• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Дочку» Акрона оштрафуют на 15 млн рублей
    Опубликовано: 2015-08-28 19:00:00

    Финансовая инспекция Польши решила оштрафовать Norica Holding, принадлежащий российской химической группе «Акрон» на 800 тыс. злотых (более 15 млн рублей) за нарушение обязательств по раскрытию информации об ее участии в польском химическом гиганте Grupa Azoty.

    В июне 2014 года российский «Акрон» через Norica Holding увеличил на 2,8 % и довел до 20 % свою долю в уставном капитале польского химхолдинга Grupa Azoty (бывшая Azoty Tarnow) — одного из крупнейших производителей на рынке европейской химической промышленности. В июле Комиссия по финансовому надзору по просьбе минфина Польши возбудила дело о нарушении законодательства при покупке акций Grupa Azoty в отношении Norica Holding, а также Vertco Ventures Limited, Omana Holdings Limited (обе компании зарегистрированы на Кипре) и Райффайзенбанк. Компанию подозревали в нарушении положений закона о публичном предложении. В частности, если у акционер довел свой пакет до 20 %, он должен сообщить об этом комиссии по финансовому надзору в течение четырех дней с момента изменения доли, сообщает rccnews.ru.

    Фининспекция отмечает, что Norica Holding информировала о последовательном увеличении своей доли акций в Grupa Azoty, но «акции компании покупались в пользу Norica Holding также (компаниями) Vertco Ventures Limited и Omana Holdings Limited со штаб-квартирами в Никосии (Кипр) и хранились на их счетах в ценных бумагах, о чем участники рынка капитала не знали, и поэтому не владели актуальными данными о возможном влиянии Norica Holding на компанию», — говорится в заявлении фининспекции. По данным ведомства, в январе 2013 года фактическое участие Norica Holding в Grupa Azoty составило уже 18,67 %, тогда как рынку сообщалось лишь о 12,03 %.

    В фининспекции заявили, что Norica Holding информировала о внебиржевом приобретении акций у Vertco Ventures Limited и Omana Holdings Limited, тогда как по правилам сообщать об изменении их собственника необходимо в момент покупки. Сообщается, что в общей сложности Norica Holding уличили в шести фактах нарушения правил раскрытия информации.

    Крупнейшим акционером Grupa Azoty выступает Государственное казначейство Польши (33 %), еще 9,9 % принадлежат Rainbee Holdings Limited и 9,53 % — Opansa Enterprises Limited (по данным канала, обе зависят от Norica Holding), а сам холдинг сейчас владеет лишь 0,57 %.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.