• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Комплекс ГРП
    Опубликовано: 2015-08-25 22:58:01

    Продажа нефтегазового оборудования сегодня имеет большой спрос, так как добыча полезных ископаемых по-прежнему остается важной статьей государственного дохода и развития гражданского общества. Нефтегазовое оборудование по понятным причинам относится к сложным технологическим машинам, требование к качеству которых повешенное, так как из-за их дороговизны в случае выхода из строя одной из единиц не представляется возможности взять в аренду ее аналог на время предполагаемого ремонта.

    К наиболее востребованному относят оборудование для нефрегазовой отрасли, служащие для гидроразрыва пласта (ГРП). Он применяется для того, чтобы сделать работу скважин добычи нефти и газа более интенсивной и повысить уровень приемистости скважин нагнетания. Метод сводится к тому, чтобы создать трещину высокой проводимости в целевом пласте, что обеспечивает приток добываемого флюида (это может быть конденсат, вода, нефть, газ, а также смесь перечисленных компонентов) к скважинному забою. После чего дебит скважины обычно значительно возрастает, что оптимально для «оживления» простаивающих скважин, которые перестают быть рентабельным для добычи традиционными методами нефти и газа.

    оборудование для гидроразрыва обрудование для нефтегазовой отрасли

    Метод гидроразрыва пласта применяется также при разработке новых месторождений нефти, если геология местности показывает низкую рентабельность при выборе традиционных методов добычи «черного золота». Гидроразрыв пласта привлекается при необходимости добыть газ уплотненных песчаников либо сланцевый газ.

    При разработке нового месторождения методом гидроразрыва пласта, в скважину помещается жидкость разрыва (гель, иногда вода либо кислота) под давлением, которое превышает давление разрыва разрабатываемого нефтеносного пласта. Эту работу выполняют мощные насосные станции.

    Чтобы поддерживать образовавшуюся трещину в интересующем пласте в открытом состоянии, применяют проппант (расклинивающий агент). В карбонатных терригенных коллекторах вместо проппанта как расклинивающий агент иногда используется кислота, разъедающая стенки имеющейся трещины.

    Комплекс оборудования для осуществления гидроразрыва пласта

    Комплекс ГРП должен быть оснащен смесительными, гидратационными и насосными установками, станциями контроля и управления СКУ, проппантовозами (машинами, подающими сыпучий материал), машинами манифольдов.

    насосная установка

    Без любой из вышеперечисленных машин комплекс существовать не может, потому так важно иметь уверенность в высоком качестве оборудования, которое вы приобретаете для такого сложного и ответственного участка работы  как гидроразрыв пласта. Высокая стоимость качественного оборудования окупится его эффективной и долговременной работой, приносящей прибыль.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.