• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прогноз цен на сентябрь
    Опубликовано: 2015-08-25 22:00:00

    На День знаний намечена вторая волна повышения минимальных цен на алкоголь. Месяц назад крепкое спиртное уже выросло в цене, и вот новое подорожание. В среднем минимальная цена пол-литровой бутылки водки или коньяка вырастет на 5 гривен. А вот импортные дешевые виски, джины и напитки на основании тростникового спирта поднимутся в цене на 10 грн.

    Цена самой дешевой бутылки водки - до 55 грн., виски - 109 грн., коньяка - 84 грн. Единственный напиток, цена на который пока не регулируется нашим законодательством,  -  это текила. Импортеры объясняют это тем, что сама цена напитка довольно высока, да и занимает он микроскопическую долю на рынке. 

     

    Алкоголь +10%

    Электроэнергия:  грядет второе повышение тарифов

    На 1 сентября намечено очередное повышение тарифов на электроэнергию. Если сейчас мы платим 36,6 коп.  за киловатт . ч при объеме потребления до 100 кВт . ч в месяц и 63 копейки при объеме свыше 100 до 600 кВт . ч в месяц, то с осени тариф вырастет до 45,6 коп. (до 100 кВт . ч в месяц) и до 78,9 коп. (свыше 100 до 600 кВт . ч в месяц).

    Нетрудно подсчитать, что если вы сейчас потребляете 200 кВт . ч в месяц и платите около 100 грн. в месяц, то с сентября ваш платеж вырастет до 125 грн. Если у вас есть задолженность, то лучше ее погасить по меньшим тарифам.

    Некоторые потребители, например в дачных кооперативах, могут платить за электричество наперед. Поэтому, если у вас есть свободные деньги, оплатите электроэнергию заранее. Ведь это далеко не последнее повышение. С 1 марта следующего года тарифы вырастут снова. А потом грядут еще два повышения. 

    Тарифы +25%

    На стол: что-то вверх, что-то вниз 

    Сухое лето в этом году внесло свои коррективы в традиционную сезонную динамику цен на плодоовощных рынках страны. Обычно в это время дешевеют многие овощи, а в этом году процесс затормозился.

    - Думали, что из-за жары картофеля вообще не будет, - говорит продавщица на одном из столичных рынков. - Но все оказалось не так плохо. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за жары почти не было колорадского жука, поэтому и урожай собрали нормальный. Хуже, чем в прошлом году, но не критично. 

    А вот с яблоками и грушами дела обстоят хуже. Этот год принес урожай в два раза меньше, чем годом ранее.

    Как говорят эксперты, в ближайшее время будет снижаться только стоимость овощей так называемого борщового набора. Картофель останется в той же цене, а морковь и свекла будут падать в цене ближе к концу сентября, когда начнется их сбор. Так же в сентябре традиционно подешевеет лук  - по сравнению с сегодняшними ценами его стоимость упадет приблизительно на гривну.

    Помидоры начнут дорожать ближе к концу сентября, когда закончится их сезон. А вот кабачки, баклажаны и цветная капуста уже прибавляют в цене по 50 копеек в неделю.

    В первой половине месяца может подешеветь свинина. Дело в том, что, по данным Ассоциации свиноводов Украины, снижаются закупочные цены у населения. Этому способствует вырезание поголовья маленькими хозяйствами и населением. Поэтому предложение сейчас превышает спрос. Остальные виды мяса пока дешеветь не будут. 

    Овощи борщового набора -30% 

    Прочие овощи +30…+50% 

    Свинина -5%

    Топливо: Медленное снижение

    Обвал цен на мировых рынках нефти заставил многих украинцев обращать внимание на заправки. А там цены практически не меняются. Лишь в последние дни августа бензин начал медленно дешеветь.

    Объясняют это тем, что на мировых биржах торгуют не физической нефтью, а контрактами на ее поставку через месяц. То есть если две недели назад черное золото резко пошло вниз, то дешевая нефть придет на нефтеперерабатывающие заводы только через три недели. А бензин из него произведут еще через некоторое время. Плюс его нужно будет доставить на АЗС. В среднем, как говорят эксперты, от момента снижения цен на мировых рынках до удешевления продукции на АЗС проходит около двух месяцев. Хотя процесс снижения цен уже начался. В прошлые выходные все крупные сети опустили стоимость самого популярного топлива марки А-95 на 50 копеек. А на некоторых несетевых заправках литр бензина А-95 упал ниже 19 гривен.

    - За последний месяц стоимость дизельного топлива уже снизилась на две гривны, - говорит директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн. - И снижение цен будет продолжаться. В ближайшие пару недель бензин подешевеет еще на 1 гривну за литр. Если нефть не будет расти в цене, то снижение цен продолжится и дальше. 

    Как говорят эксперты, для обеспечения снижения цен должна оставаться стабильной и гривна. 

    Топливо -5…-10%

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.