• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК рассматривает возможность развернуть блоки Бурштынской ТЭС на Украину
    Опубликовано: 2015-08-15 16:00:00

    Энергогенерирующая компания ПАО "ДТЭК Западэнерго" объявила тендер на разработку технического решения для перевода дополнительных блоков Бурштынской ТЭС в энергосистему Украины. Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК.

    В компании опасаются, что переход в объединенную энергосистему Украины (ОЭС) без об технического проекта может привести к повышению аварийности как для оборудования станции, так и на всей территории Бурштынского энергоострова.

    Поэтому проектное решение должно обеспечить надежность и безаварийность работы блоков станции, работающих как в Бурштынском энергоострове, так и в ОЭС.

    "Без технического проекта, подготовленного независимой проектной организацией, можно реализовать временное, однако ненадежное решение. Такой подход не является безопасным для работы как оборудования, так и всей энергосистемы Бурштынского энергетического острова, поскольку предполагает, что при аварийном отключении системы шин возможно одновременное отключение до пяти энергоблоков, работающих в ОЭС Украины, а также трех транзитных линий, связывающих Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области", — отмечают в ДТЭК.

    По данным энергохолдинга, если на ОЭС Украины будут переориентированы 5 из 12 энергоблоков, то в "энергоострове" одновременно будут работать не более 5-ти энергоблоков. "В случае аварийного отключения одного из "островных" блоков, и до момента включения в сеть и загрузки резервного блока, мощности оставшихся в работе 4-х энергоблоков может не хватить для покрытия потребления островной части ОЭС Украины, т.е. неизбежны отключения украинских потребителей, находящихся в "острове", — говорится в сообщении.

    "Без взвешенного технического решения, описанного в проектной документации, в случае аварийного срабатывания защит и отключения энергоблоков из-за изменения конфигурации сети по требованию НЭК "Укрэнерго", потребители Западной Украины останутся без электроснабжения. В условиях острова, компенсировать мощности за счет других производителей электроэнергии невозможно", — резюмируют в ДТЭК.

    Как сообщалось, Кабинет министров Украины поручил до 15 октября 2015 года принять меры по перефиксации трех блоков Бурштынской ТЭС ("ДТЭК Захидэнерго") для их работы в составе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины.

    "Захидэнерго" в июле 2014 года развернуло блоки № 8 и №9 Бурштынской ТЭС в ОЭС Украины. Без изменения конфигурации сетей "Бурштынского острова" только 2 из 12 энергоблоков БуТЭС могут выдавать мощность в единую энергосистему Украины.

    Ранее Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК, настаивал, что для нормализации состояния тепловой генерации необходимо не подключать блоки Бурштынской ТЭС к энергосистеме Украины, а обеспечить бесперебойную доставку угля на простаивающие станции.

    "Необходимо разблокировать ж/д переходы для вывоза антрацитового угля из зоны АТО и восстановить поврежденные высоковольтные линии НЭК "Укрэнерго", что позволит подключить к Объединенной энергосистеме Украины Луганскую ТЭС, которая может выдавать до 1200 мвт электроэнергии, что существенно повысит надежность работы энергосистемы", — заявлял Тимченко.

    ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.

    Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.