• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россельхознадзор не одобряет возможность переработки конфискованной сельхозпродукции
    Опубликовано: 2015-08-06 15:00:00

    29 июля 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, которые попадают под санкции и были изъяты при попытке ввоза или нелегальной продажи.

    Такая мера была введена по предложению министра сельского хозяйства Александра Ткачева. С момента введения этой меры обсуждались варианты переработки и государственной перепродажи конфискованной контрабандной продукции. Однако Россельхознадзор выступает категорически против такого решения и настаивает исключительно на уничтожении такой продукции, поскольку она несет непредвиденные, пишет Агриакта.

    Пресс-секретаря ведомства Юлия Мелано сообщила, что продукцию растениеводства будут свозить и уничтожать на спецполигонах, мясные и молочные продукты, как наиболее опасные, будут сжигать. Небольшие партии продукции будут уничтожаться на местах в присутствии двух незаинтересованных лиц. Большие партии конфиската будут уничтожаться по решению ведомства, скорее всего на утильзаводах. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что крупные партии мяса и молочной продукции планируется перерабатывать на утильзаводах на сырье для белковой муки.

    По его словам в результате такой переработки все вредные вирусы в молоке и мясе будут уничтожены, а следовательно, риск заражения снизится до нуля. Тем не менее, он подчеркнул, что окончательно механизм уничтожения санкционной продукции еще будет рассматриваться и дорабатываться.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.