• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал о проблеме с дноуглублением морского порта
    Опубликовано: 2015-08-06 09:00:00

    Профильное министерство и АМПУ не способны решить проблему углубления дна в Мариупольском морском порту.

    Об этом заявил заместитель гендиректора Ассоциации международных экспедиторов, координатор общественного движения "Нет коррупции на транспорте" Александр Захаров.

    Комментируя ситуацию об обмелении гавани в Мариупольском порту, эксперт отметил, что вопросы планового углубления дна должны решаться в самих портах, а не на уровне Администрации морских портов.

    "Есть разные уровни дноуглубления. Одно дело, когда это идет под какие-то государственные программы, как мы делали в "Южном" в прошлом году. Тогда это решает Кабинет министров. И другое – когда это плановое дноуглубление, чтобы соответствовать всемирно опубликованным техническим условиям. Когда в порт заходит иностранец – малазиец или филиппинец, он смотрит документы: глубина порта 8 метров. У меня – 7,5, значит, я пройду спокойно в этот порт. А тут оказывается, нет заявленной глубины. Постоянная текущая работа по поддержанию по объявленному дноуглублению – это нормальная плановая работа портов. И зачем нужно было отдавать это АМПУ, непонятно", - подчеркнул Захаров.

    При этом он напомнил, что раньше в каждом порту были земснаряды для углубления дна, благодаря чему заявленная глубина в каждом порту соблюдалась.

    "Сейчас АМПУ или МИУ решает вопросы, когда и где должны эти "землечерпалки" работать. Более важных вопросов в государстве нет. Но это нужно решать на уровне портов", - отметил эксперт.

    Напомним, 4 августа стало известно о критической ситуации в Мариупольском морском порту. По словам его директора Александра Олейника, в одной из гаваней порта глубина проходной осадки уменьшилась с заявленных 8 метров до 7,2. Если немедленно не провести работы по углублению дна, это приведет к ежемесячному уменьшению грузопотока в порту на 100 тысяч тонн и падению доходов на 11-12 млн грн в месяц. Конкурс по выбору подрядчика на проведение дноуглубления в Мариупольском порту был завершен еще в начале июня, однако договор с подрядной фирмой так и не был подписан, и работы не проводились.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.