• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФГИ оценил акции Одесского Припортового Завода
    Опубликовано: 2015-08-05 23:00:00

    Фонд госимущества (ФГИ) Украины предварительно оценил акции "Одесского припортового завода" (ОПЗ), которые предполагается продать первыми в рамках программы приватизации активов, в 8,827 млрд гривен, следует из материалов фонда.

    Негативное влияние на стоимость акций оказали накопленные предприятием долги. Их объем на начало 2015 года составил $218 млн. »Это «миллиардное» предприятие. То, что там есть кредиторская задолженность за газ, – мы проводим анализ, каким образом она возникла, анализируем договоры. Долги погашаются за счет текущей операционной деятельности каждого предприятия», — считает глава ФГИ Украины Игорь Белоус.

    По его прогнозам, конкурс по продаже акций ОПЗ состоится 16 ноября. «Шансов выиграть конкурс по продаже почти 100%-го пакета акций «Одесского припортового завода» — больше у иностранных инвесторов», — убежден И. Белоус.

    О своем намерении приватизировать ОПЗ фонд заявил еще летом 2014 года. Тогда акции предприятия оценивались в $600 млн. С 2011 года предприятие генерирует убытки, по официальной версии, из-за высоких цен на российский газ. Однако первое полугодие 2015 года ОПЗ закончил с чистой прибылью по МСФО в 151,95 млн гривен. Выручка увеличилась на 96,5% до 5,8 млрд гривен.

    «Одесский припортовый завод» был введен в эксплуатацию в 1978 году. Предприятие является монополистом на рынке Украины по приему, охлаждению и перевалке аммиака на морской транспорт.

    Проектная мощность ОПЗ по производству аммиака составляет 450 тыс. тонн в год, по выпуску карбамида – 330 тыс. тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака – 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола – 5 и 1 млн тонн в год соответственно. Химпродукция на перегрузочные комплексы ОПЗ поступает по железной дороге и по аммиакопроводу «Тольятти-Горловка-Одесса».

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.