• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как IKEA и H&M оказались в Украине, но сами этого не заметили
    Опубликовано: 2015-08-02 00:01:00

    Украинцы покупают мебель в магазинах IКЕА, одеваются в H&M и Victoria's Secret, а после плодотворного шейпинга пьют кофе в Starbuks, причем для этого им не надо выезжать за пределы страны. Думаете, это картина будущего и именитые бренды еще долго не придут в нашу страну? Нет, это счастливое настоящее: все эти бренды работают в Украине. Правда, сами они об этом не знают.

    Как устроен рынок ненастоящих брендовых магазинов.

    Статистику "фейковых" брендовых магазинов никто не ведет. Два топ-менеджера крупных ритейловых сетей оценили число таких магазинов "под сотню". Также, по их оценкам, за последние 12 месяцев поддельных магазинов стало на 10-15 больше. "Практически в каждом крупном областном центре можно найти "фирменный магазин" всемирно известной сети Victoria's Secret", - рассказывает специалист по коммерческой недвижимости Вадим Зинченко.

    HM.jpg

    Лидер мировых брендов - Одесса. По информации Зинченко, в этом городе работает сразу два магазина сети H&M. "Это не наши объекты, и юридический департамент сейчас занимается этим вопросом", - сообщил пресс-секретарь H&M Хокан Андерссон.

    В Киеве находится несколько торговых точек, брендированных как IKEA. "У нас вы сможете найти хороший ассортимент продукции либо сделать заказ", - заверили корреспондента в магазине, расположенном в Дарницком районе столицы.

    Подобная картина наблюдается и на ресторанном рынке. Генеральный директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова говорит, что в стране десятки кофеен, стилизованных под всемирно известную сеть Starbucks. "Украинские варианты не выдают себя за 100% Starbucks, но выполнены в той же стилистике, что и оригинал", - заметила она.

    Сквозь пальцы

    Поддельные магазины обычно предлагают оригинальную продукцию "своего" бренда. "Предприниматели приобретают стоковые коллекции либо заказывают продукцию через интернет и продают в Украине", - поясняет Вадим Зинченко. Такие магазины, как правило, работают до выхода на рынок реальной сети. Например, до появления в нашей стране магазинов испанской компании Inditex (Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti и пр.) в Одессе работало два магазина Zara. Но затем предприниматели их закрыли.

    ikea.jpg

    Крупные международные компании могут защищать свои интересы в Украине, но для этого им необходимо обращаться в суд и правоохранительные органы, говорит партнер юридической компании IPExperts Наталья Мещерякова. "Украинское законодательство довольно жесткое в этих вопросах", - констатирует она. Но международные операторы мало обращают внимания на проблемный украинский рынок.

    Недорогие марки

    Большая часть брендов, незаконно "представленных" в Украине, относятся к нижнему или среднему ценовому сегменту. Отечественные предприниматели хорошо понимают и используют ожидания украинцев. Так, по данным исследовательской компании Gfk Ukraine, самыми ожидаемыми в Украине являются магазины IKEA, H&M, Apple Store, Hugo Boss, среди ресторанов - Pizza Hut, Starbucks Coffee и Burger King. Они не спешат в Украину. Например, IKEA еще в начале нулевых вела переговоры с киевскими властями о выделении участка на левом берегу столицы. "Потом им предложили вариант в Одессе, но окончательное решение компания пока не приняла", - рассказал высокопоставленный чиновник в Киевской городской государственной администрации.

    В 2014 году H&M планировал открыть магазины в столичных торговых центрах, но из-за начавшихся военных действий выход был отложен. "Крупные ритейлеры пока не намерены выходить в нашу страну", - говорит директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова. Проблема не только в военных действиях, но и в низком платежеспособном спросе. По оценке совладельца компании Zeebra (сети Glossip, Butlers) Дмитрия Ермоленко, за шесть месяцев этого года продажи одежды и обуви в натуральном выражении сократились в два - два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "То, что в гривневом эквиваленте они, наоборот, выросли на 5-15%, мало кого радует", - заметил он.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.