• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за отсутствия поставок из Украины остановилось производство российского Ан-140
    Опубликовано: 2015-08-01 20:00:00

    Самарский авиационный завод «Авиакор» приостановил программу выпуска самолетов Ан-140 из-за прекращения поставок комплектующих украинской стороной. Об этом заявил генеральный директор предприятия Алексей Гусев.

    Он рассказал, что на сегодняшний день по этому проекту есть 34 поставщика и головное КБ «Антонов», которое находится в Украине. Политика импортозамещения активно проводится, но пока не удалось найти новых поставщиков. Сейчас самолеты продолжают собирать из тех компонентов, которые хранятся на складах, при этом Гусев не уточнил, на сколько их хватит и сколько еще самолетов можно будет собрать.

    Этим летом завод не смог выполнить в срок заказ Министерства обороны России по производству Ан-140 из-за того, что были прекращены поставки комплектующих из Украины, в частности, от концерна «Антонов».

    Политическая ситуация привела к разрыву всех связей между российскими и украинскими авиационными и военно-промышленными предприятиями, которые при СССР являлись звеньями одного производственного процесса.

    Раньше Россия и Украина активно сотрудничали, особенно в военно-технической сфере. Так, запорожское предприятие «Мотор Сич» обеспечивало поставку двигателей для вертолетов Ми-8/17, Ка-32, а также вертолетов Ми-24 и Ми-28. Украина производит выпуск двигателей для пассажирских самолетов Ан-140 и Ан-148Ю силовые установки для российских кораблей, а также ракет.

    О том, что необходимо проводить политику импортозамещения, Путин впервые заявил еще летом прошлого года. Уже в начале июля 2015 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует оборонно-промышленный комплекс России, сообщил, что уже к 2018 году оборонка полностью станет независимой от поставок из Украины.

    vnews.agency



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.