• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «АТБ», «Сильпо» и «Фуршет» продолжают работать в Крыму
    Опубликовано: 2015-07-23 17:00:00

    В отличие от банков, Украинской ритейлеры решили остаться в Крыму, хотя и пытаются этого не афишировать.

    Украинский «АТБ» сделал в Крыму локальный ребрендинг и теперь торгует под брендом «Продукты у дома» (ПУД), уверенно лидируя среди всех местных продуктовых ритейлеров. При этом второе и третье место делят другие украинские компании - «Фуршет» и «Сильпо», пишет «Українські новини»

    Руководитель ассоциации ритейлеров «Торговля Крыма», бывший гендиректор сети «Фуршет» Сергей Макеев говорит, что владельцы отказались уходить из Крыма прежде всего потому, что это невыгодно.

    «Если в Украине покупательский спрос падает, а средняя наценка около 20%, то в России, а теперь и в Крыму, нормальной считается наценка в 40%», - говорит он.

    Кроме того, крупных российских сетей в Крыму нет - и заходить они пока не собираются. Главная причина украинские ритейлеры могут возить товары из Украины без таможенных платежей.

    «Однако с началу 2015 году появятся новая проблема: Центробанк позволил принимать платежи от украинских поставщиков только в том случае, если будет заполнена таможенная декларация. Предприниматели ищут обходные пути. Во-первых, ритейлеры могут покупать товар у поставщиков еще в Украине - и везти его в оккупированный Крыму с "распределительного центра". Во-вторых, нашлись крымские посредники, скупающие у дистрибьюторов товар за наличные - и перепродают его уже сетям », - рассказывает руководитель ассоциации ритейлеров Крыму Матвеев.

    Российским ритейлерам в Крыму работать трудно. Даже те международные компании, которые изменили структуру управления и переключили логистику на Россию, испытывают трудности. «Auchan» и «Metro Cash & Carry» теперь возят все товары с распределительного центра в Ростове-на-Дону.

    «У них ассортимент в прямом смысле от ветра зависит. Шторм на Керченском проливе - полки пустые. Погода восстановилась - снова магазин заполнен », - иронизирует Матвеев.

    По его словам, по ценам россияне тоже не могут конкурировать с Украинской если в «Ашане» сахар стоит 52 рубля, то цена в сахара украинского производства уже после дистрибуции получается 37 рублей.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.