• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за устаревших газораспределительных сетей Украина теряет до 6 млрд грн ежегодно
    Опубликовано: 2015-07-20 23:00:00

    По оценкам участников рынка, ежегодно в газораспределительных сетях теряется топлива на сумму до 6 млрд грн, а недофинансирование инвестпрограмм, которое также учитывается в тарифе, составляет около 2 млрд грн. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Почему Кабмин не может привлечь инвесторов в газовые сети".

    Эксперты отмечают, что замена устаревшего оборудования и своевременная модернизация позволили бы сэкономить газа на сумму до 1,1 млрд грн и в перспективе снизить нагрузку на потребителя.

    Автор материала подчеркивает, что уровень изношенности украинских сетей настолько велик, что уже сейчас в тарифе за транспортировку газа половину составляет стоимость газа, используемого для работы оборудования. "Особенно это характерно для регионов с низкой удельной газификацией", - отмечает он.

    По словам автора, сразу снизить этот показатель нереально, и облгазы вынуждены закладывать их в тариф для конечного потребителя, который, в конечном итоге, утверждает НКРЭКУ. "Таким образом, уже сейчас потребитель платит до половины денег за газ, который теряется при транспортировке, а также используется для работы компрессорных агрегатов", - резюмирует он.

    rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.