• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина предложила США использовать украинские ракеты и самолеты в своих космических проектах
    Опубликовано: 2015-07-15 23:00:00

    Украина предложила США использовать в космических проектах ракеты "Циклон-4" и самолеты "Руслан".

    Об этом Українським Новинам сообщили в пресс-службе Государственного космического агентства.

    Инициативы представлены в рамках первого американо-украинского бизнес-форума в Вашингтоне 13 июля.

    "Презентованы украинские инновационные проекты в области мирного освоения космического пространства, среди которых аэрокосмический ракетный комплекс "Спейс Клипер", проект по использованию модернизированной ракеты-носителя "Циклон-4" на космодромах США, а также предложения в области двигателестроения", - говорится в сообщении.

    По данным Госкосмоса, "Спейс Клипер" - инвестиционный проект, предусматривающий запуск ракеты-носителя с самолета Ан-124-100 "Руслан".

    Это позволит получить более высокие энергетические возможности в сравнении с наземным пуском ракет такого же класса.

    "Преимущества для Украины - это пуски без использования космодрома", - пояснили в ведомстве.

    Модификацию ракеты "Циклон-4" можно использовать для коммерческих пусков с территории США для доставки полезных грузов среднего класса на низкую и переходную к геостационарной орбите на одном из космодромов США.

    Для этих целей подходят стартовые комплексы "Кадьяк" и "Ванденберг".

    Как сообщало агентство, Государственный бюджет предусматривает выделение 1,881 млрд гривен для Государственного космического агентства в 2015 году.

    Строительство пусковой установки в Бразилии началось в сентябре 2010 года, оно предусмотрено в рамках совместного украино-бразильского проекта, по которому Украина в лице конструкторского бюро "Южное" и госпредприятия "Южмаш" также должна разработать и изготовить ракету-носитель "Циклон-4".

    22 сентября 2004 года вступил в силу украино-бразильский договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя на пусковом центре "Алькантара".

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.