• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ArcelorMittal может продать активы в Украине
    Опубликовано: 2015-07-13 15:00:00

    Миллиардер Лакшми Миттал может продать свои активы в Казахстане, Украине и Южной Африке, сообщил metalltorg.ru со ссылкой на агентство КазТАГ, которое в свою очередь процитировало информированный источник в Лондоне.

    "Все идет к продаже. Лакшми Миттал и его металлургическая империя оказались в непростой ситуации из-за падения цен на продукцию на глобальных рынках. За период с октября прошлого по июнь нынешнего года акции компании упали на 69%. Усложнилась процедура получения кредитов для пополнения оборотных средств. В них особо нуждаются предприятия группы в казахском Темиртау, украинском Кривом Роге и заводы в Южной Африке. Эти активы являются самыми проблемными в компании ArcelorMittal, — сказал собеседник КазТАГ.

    По его мнению, на продаже этих активов настаивают члены семьи Миттала — сын Адитья, являющийся финансовым директором компании, а его поддерживает супруга миллиардера Уша. Разногласия в семье сталелитейного магната по поводу стратегии развития компании появились давно. Сын и жена Лакшми Миттала не раз предлагали ему избавиться от проблемных активов и сосредоточиться на перспективных проектах в Европе и Северной Америке.

    Напомним, что ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" анонсировало масштабную инвестпрограмму до 2019 года стоимостью $1,2 млрд.

    Семья Миттал через две люксембургские компании владеет 39,34% акций корпорации ArcelorMittal, 2,5% принадлежит правительству Люксембурга, остальные акции имеют публичные размещения на мировых биржах. По данным журнала Forbes за 2015 год, Лакшми Миттал обладает состоянием в $13,6 млрд.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.