• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Такие нужные газосепараторы
    Опубликовано: 2015-07-10 17:38:53

    Газосепараторы используются в технологических линиях предприятий нефтегазовой отрасли и газохранилищах для избавления газа от жидкостей любого происхождения. В частности от конденсата, который снижает качество как природного, так и нефтяного попутного газа.

    Об основном принципе, положенном в основу работы газосепараторов

    Метод русского учёного Ляпкова П. Д. оказался самым эффективным. Суть метода отделения жидкости (к примеру, при газодобыче из скважины) заключается в задании потоку газовой смеси в специальном сосуде центробежного вращения, которое позволяет каплям жидкости и твёрдым частицам, механическим примесям оседать на стенках этого сосуда с последующим удалением. Весь газ скапливается в центре цилиндрического сосуда, откуда по мере нагнетания выбрасывается из него. Очищенный газ транспортируется далее насосами, причём газовый состав может менять свою температуру. Устройство, где используется описанный принцип, получили название газосепараторов. Заказать их можно здесь.

    Технические решения в конструкциях газосепараторов

    Следует оговориться, что газосепараторы могут по-разному реализовывать процесс очистки, но все они работают под высоким давлением и поэтому на них распространяются требования, предъявляемые к сосудам, работающим под давлением. Сами газосепараторы изготавливаются как отдельными машинами, так и встроенными модулями к установкам отбора газодобычи.
    Типовые устройства газосепараторов могут быть:
    • центробежными;
    • жалюзийными;
    • сетчатыми;
    • смешанными.
    Центробежные газосепараторы самые действенные по качеству очистки и разделению газа от жидкости. Обычное использование – первичная очистка газовой смеси от примесей и воды. Для предотвращения уноса жидкости с газом используются жалюзийные сепараторы.
    Сетчатые сепараторы газа обеспечивают решение задач по окончательной дегазации, т.е. после них газ считается лишённым всех видов примесей и жидкостей на 99%.
    Мировые производители газосепараторов классифицируют свои конструкции на:
    • гравитационные;
    • вихревые;
    • центробежные.
    Интересно, что гравитационные сепараторы газа собирают газовые пузырьки из жидкости, но по эффективности они однозначно уступают центробежным газосепараторам.

    Конструктивное исполнение сепараторов газа

    Разделение жидкости и газа обычно происходит в цилиндрическом стальном сосуде вертикального или горизонтального плана, выполненном по сварным технологиям. Правда, некоторые виды сепараторов имеют два и более цилиндра. Свою цилиндрическую форму они меняют на сферическую как более эффективную для процесса сепарации. Стандартная комплектация аппаратов сепарации газов состоит из манометров, предохранительных клапанов, сливного устройства или крана, ответных фланцев и промышленной автоматики. Цилиндр или сфера имеет приёмную сетку, специальный шнек, направляющий газожидкостную смесь в рабочую область сепаратора, дефлектор. Рабочие органы отделителя жидкости от газовой составляющей представляют вращающую от напора смеси камеру, в которой имеются несколько стадий по очистке газа от воды или конденсата. Газ выходит через специальный штуцер с уравнителем потока, а жидкость через пеногаситель отводиться из сепаратора по наклонным отверстиям.

    Практическое использование аппаратов сепарации

    Основное назначение газосепараторов связано с добычей нефти и газа для стабилизации производительности погружного насоса, но не менее значимо использование сепараторов по очистке бензина от газов или подготовке его для хранения или транспортировки.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.