• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Земельный мораторий хотят продлить на 10 лет
    Опубликовано: 2015-07-07 12:00:00

    Депутаты предлагают Верховной Раде Украины продлить действие моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2026 г. Об этом идет речь в законопроекте №2227а «Проект Постановления об установлении моратория на куплю-продажу и изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения», опубликованном на сайте парламента.

    Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас мораторий действует до 1 января 2016 г. и к решению вопроса снятия моратория на оборот земли нужно подходить комплексно и обдуманно.

    «Задачей является не просто снять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а самым важным является введение таких условий оборота земель, которые бы дали возможность максимального развития сельского хозяйства», — считают инициаторы законопроекта.

    Среди возможных негативных последствий отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения они называют:

    - скупку значительных площадей сельхозземель финансово-промышленными группами;

    - отчуждение крестьянами земельных участков сельскохозяйственного назначения по цене, которая существенно ниже экономически обоснованной;

    - концентрацию значительных площадей сельхозземель в собственности финансовых учреждений (коммерческих банков) при переходе залоговой земли в собственность залогодержателя;

    - «спекуляции» земельными участками;

    - неконтролируемое изменение целевого назначения и урбанизация сельскохозяйственных земель.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.