• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как падение рынка стекла в Германии отразится на украинских потребителях
    Опубликовано: 2015-07-02 23:00:00

     Не секрет, что компании, использующие импортное немецкое стекло:  архитектурное, низкоэмиссионное для стеклопакетов высокого ценового класса и другие виды высококачественного стекла, напрямую зависят от уровня развития индустрии этого стекла в Германии. Отсюда складываются оптовые цены, объемы поставок и, наконец, розничные цены для потребителей.

    Как стало известно ProfiDom.com.ua, федеральное объединение производителей стекла Bundesverband Glasindustrie e. V., немецкая индустрия стекла начала 2015 г. с лёгким снижением (с января по апрель 2015 г. зафиксирован спад на 0,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года).

    Совокупный оборот отрасли за этот период составил примерно 2,99 млрд. евро (в 2014 г. этот показатель был равен 3,02 млрд. евро).

    В сегменте производства стеклотары год начался несколько лучше. По сравнению с тем же периодом прошлого года оборот здесь увеличился на 0,7% и составил 628 млн. евро. В 2014 г. оборот за этот период был равен 624 млн. евро. В этой сумме 390 млн. евро приходятся на внутренний оборот, который в прошлом году составлял 396 млн. евро. Это соответствует снижению на внутреннем рынке на 1,4%. Зато оборот за рубежом составил 238 млн. евро (для сравнения в 2014 г. – 228 млн. евро), увеличившись на 4,3%.

    Однако, индустрия стекла в Германии, несмотря ни на что, «уверена в будущем». Президент объединения производителей стекла Ханс-Йоахим Конц (Hans-Joachim Konz) отметил: «Если мы рассматриваем первые четыре месяца 2015 г., мы должны учитывать, что тот же период 2014 г. мы завершили с хорошими результатами. Ранние индикаторы также указывают на позитивную направленность. В этом отношении мы уверены, что развитие будет происходить на том же уровне или даже с лёгкой позитивной тенденцией».

    Хотелось бы надеяться, поскольку снижение темпов развития этой отрасли в Германии, напрямую «ударит» по конечному потребителю в Украине. Это может выразиться в элементарном росте цен, что приведет к снижению спроса на немецкое высококачественное стекло и поиску альтернативных, более дешевых продуктов.

    profidom.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.