• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС инвестирует в украинские транспортные проекты
    Опубликовано: 2015-07-02 15:00:00

    Евросоюз направит 13 миллиардов евро на 276 транспортных проектов.

    Еврокомиссия утвердила инвестиционный план поддержки 276 транспортных проектов на рекордные 13,1 млрд евро. Проекты отобраны в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF). Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии, передает ЦТС.

    Утвержденный план разблокирует софинансирование от общественного и частного секторов на сумму 28,8 млрд евро.

    "Вместе с будущим Европейским фондом стратегических инвестиций (EFSI), программа CEF будет играть значительную роль в устранении инвестиционного разрыва в Европе, что является одним из главных приоритетов Еврокомиссии", - говорится в пресс-релизе.

    Как заявила еврокомиссар по транспорту Виолета Булк, развитие транс-европейской транспортной сети может создать до 10 млн рабочих мест и увеличить ВВП Евросоюза на 1,8% к 2030 году.

    Среди ключевых проектов, которые будут поддержаны в рамках утвержденного плана, называются железная дорога Rail Baltica, тоннель Brenner Base, водный путь Сена-Шельда, мост Caland и Fehmarn Belt Fixed Link. Менее масштабные инициативы включают в себя приграничные проекты между городами Гронинген (Нидерланды) и Бремен (Германия), Iron Rhine rail line, создание сети LNG-терминалов, проекты улучшения условий судоходства на Дунае и другие.

    Программа CEF была запущена в сентябре 2014 года. Заявки на финансирование были поданы на около 700 проектов стоимостью 36 млрд евро. Среди них Еврокомиссия отобрала такие, которые создают наибольшую добавочную стоимость, более-менее равномерно распределены географически и задействуют различные виды транспорта. Евросоюз может покрывать из своих фондов от 20% до 85% стоимости проекта в зависимости от его значимости.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.