• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скрепят ли коалицию газом
    Опубликовано: 2015-06-29 15:00:00

    Похоже, в Украине стартовал новый этап перераспределения контроля над топливно-энергетическим комплексом. По итогам этого процесса свои позиции в этом секторе может резко укрепить премьер-министр Арсений Яценюк. Таким образом, сфера его влияния будет сбалансирована с зоной ответственности президентской команды, что сыграет на руку их парламентскому союзу.

    Менеджерские перестановки в энергокомплексе начались вчера с правительственного решения об увольнении Сергея Костюка с должности главы правления ПАО "Укргаздобыча". Для рынка эта новость стала сигналом о больших проблемах у западноукраинской группы WOG Игоря Еремеева и Степана Ивахива, интересы которых как раз и представлял Костюк. С другой стороны, сужение сферы влияния луцких олигархов не стало неожиданностью. Главным образом, потому что последние полгода они находятся в состоянии корпоративной войны с влиятельнейшим днепропетровским магнатом Игорем Коломойским, к заслугам которого наблюдатели как раз и относят увольнение Сергея Костюка.

    Эта подноготная дала повод сплетникам утверждать, что назначенный вчера глава "Укргаздобычи" Олег Прохоренко будет представлять интересы "Привата". В НАК "Нафтогаз Украины" эти домыслы отвергают, обращая внимание на то, что отбор кандидатуры осуществлялся на конкурсе. В украинских реалиях этот аргумент выглядит комично, но возразить ему все же нечего: новоиспеченный менеджер является выходцем из консалтинговой компании McKinsey Ukraine и ни дня не работал на предприятиях Игоря Коломойского (что является едва ли не главным атрибутом при подобного рода высоких назначениях).

    Каким бы высоким ни был уровень засекреченности кураторов Прохоренко, их имена станут известны рынку достаточно скоро. Например, их можно будет вычислить по новым фаворитам "Укргаздобычи" на конкурсах по продаже сжиженного газа. Кроме того, по словам нового главы ПАО, скоро вверенная ему компания займется поиском крупного партнера для разработки месторождений компании. Увенчаются ли эти планы успехом неизвестно. Зато точно понятно, что они станут началом конца сотрудничества "Укргаздобычи" с шведской Misen Energy, которая близка ситуативному партнеру Игоря Еремеева Дмитрию Фирташу.

    Наравне с этим на себя обращает внимание еще один немаловажный факт. Смена верхушки ПАО "Укргаздобыча" осуществлялась при прямом вмешательстве премьер-министра Арсения Яценюка: 19 июня он публично обвинил Сергея Костюка в лоббировании интересов вышеупомянутого Еремеева, а уже через неделю назначил на его место Олега Прохоренко. И хотя многие уже связали нового главу "Укргаздобыи" с президентом, для Арсения Петровича такая агрессивная линия поведения характерна только в одном случае - когда ему хотелось бы назначить своего человека на место критикуемого. Так было, например, с главой Министерства энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным, и с председателем Нацкомиисии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрием Вовком, которых премьер публично упрекал в некомпетентности и стращал увольнениями. Реализовать задуманное Яценюку не удавалось только по одной причине: и Демчишин и Вовк уже на тот момент являлись креатурами Петра Порошенко, поэтому атака на них автоматически воспринималась как вторжение в зону влияния президентской команды.

    Именно поэтому на каком-то этапе сложилось ощущение острого латентного конфликта между Яценюком и Порошенко, который в конечном итоге мог нанести непоправимый удар по созданной на базе их политических сил парламентской коалиции.

    Понятно, что это напряжение не может быть снято за счет расширения сферы влияния главы правительства на одну только "Укргаздобычу". Но ведь никто не сказал, что кадровые перетрубации в энергетике остановятся на Сергее Костюке. Следующим за ним уже стоит Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко: 24 июля правительством уже принято решение внести в парламент представление о его увольнении. Скорее всего, голоса для удовлетворения этого ходатайства найдутся, ведь Шевченко - креатура Юлии Тимошенко, а значит "президентским депутатам" его судьба безразлична.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.