• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мнения Минфина Украины и экспертов по вопросу дефолта разошлись
    Опубликовано: 2015-06-26 22:00:00

    25 июня 2015 года состоялась встреча главы правительства Украины Арсения Яценюка и главы Минфина Украины с представителями Американской торговой палаты и Европейской бизнес ассоциации.

    Во время встречи одним из обсуждаемых вопросов был вопрос по выплате Украиной части долга негосударственным кредиторам в размере 120 миллионов долларов.

    Один из аналитиков американской инвестиционной компании «Goldman Sachs» Эндрю Матени отметил, что Киев не располагает данной суммой для погашения долга и поэтому будет вынужден ввести мораторий на выплаты по внешнему долгу.

    В свою очередь министр финансов Украины Наталья Яресько заявила после встречи с представителями бизнес ассоциаций, что дефолт в Украине теоретически возможен уже в конце июля. После того, как данная новость была опубликована, с заявлением о её некорректности выступила пресс- секретарь министерства Дарина Марчак.

    Марчак отметила, что слова министра «теоретически возможен» неправильно интерпретированы. По утверждению Марчак, Яресько имела в виду, что есть принятый закон о введении моратория на выплату долгов, который может вступить в силу, если не будет достигнута договорённость с кредиторами.

    Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Например, финансовый эксперт Виктор Суслов считает, что дефолт в Украине уже начался. В подтверждение своих слов эксперт называет один из показателей наступления дефолта – крах банковской системы.

    В отличие от Суслова эксперт Алексей Блинов считает, что запугивание кредиторов введением моратория на выплату долгов является просто информационным давлением. В таком случае кредиторам для получения хотя бы части задолженности от Украины придётся согласиться на предложенное Минфином списание в размере 40% от основной суммы долга. Так сказать - лучше синица в руках, чем журавль в небе. Тем более что, по словам эксперта, деньги на выплату кредитов в такой сумме у Минфина есть.

    Александр Савченко, финансовый эксперт, даёт свои прогнозы по возможному дефолту. Он уверен, что Украина не сможет договориться с кредиторами и вследствие этого останется без финансовой поддержки МВФ. Если такая ситуация и произойдёт, тогда большинство предприятий на Украине прекратят функционировать из-за отсутствия инвестиций, доходы населения уменьшатся ещё на 10 %. Также Савченко считает, что в случае дефолта украинцам придётся зимовать с «буржуйками», потому что государство не сможет покупать импортный газ.

    Заместитель министра финансов Артём Шевалёв заявляет, что даже если решение о дефолте и будет принято, то оно никак не отразится на жизни простых граждан. Он объяснил, что основной проблемой возникшей при объявлении дефолта станет невозможность выхода Украины на внешние рынки. Однако, по словам Шевалёва, Украина и так уже несколько лет из-за политических и экономических причин не имеет такого доступа.

    Также замминистра напомнил о заверении Международного валютного фонда в любом случае поддерживать Украину, даже если долги частным кредиторам не будут выплачены.

    Напомним, в мае 2015 года группа зарубежных кредиторов предложила Украине вариант реструктуризации внешних долгов. В свою очередь украинское правительство предложило списание средств в размере 40% от основной суммы долга. На сегодняшний день кредиторы настаивают на своём предложении, а Минфин Украины собирается вводить мораторий на выплату внешнего долга до 24 июля 2015 года.

    strana.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.