• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виды систем вентиляции и кондиционирования
    Опубликовано: 2015-06-23 18:05:01

    «Вентиляция» в переводе с латыни означает «кондиционирование», «проветривание». Исходя из этого, вентиляция – это обычный воздухообмен, благодаря которому можно создавать в помещении уютную атмосферу:

    • относительную влажность;
    • благоприятный температурный режим;
    • скорость движения воздуха;
    • чистоту воздуха.

    Но, что означает кондиционирование и вентиляция помещений? Это особые системы, с помощью которых можно соблюдать санитарные, противопожарные и звукоизоляционные требования.
     
    Какие бывают виды таких систем?

    Как правило, системы вентилирования можно разделить на два основных вида:

    1. Вытяжные.
    2. Приточные.

    Относительно вытяжных систем вентиляции, то через них подается только чистый воздух, но выводится грязный. Если есть необходимость, то предварительно чистый воздух может подвергаться нагреву, дополнительной очистке и увлажнению.

    Что касается вытяжной вентиляции, то с ее помощью можно удалять загрязненный и нагретый воздух. Отдельно такой вид вентиляции не устанавливается в помещениях, поскольку могут появляться нежелательные сквозняки.

    Системы кондиционирования воздуха совершенно не классифицируются, потому как нет каких-либо особых схем, технических и функциональных характеристик, критерии установки которых зависят от помещений, в которых устанавливаются.

    Как обустраиваются системы кондиционирования и вентиляции?

    Для того, чтобы поддержать необходимый уровень воздуха, подобные системы устанавливаются в комплексах, поэтому и вентиляция с кондиционированием будет осуществляться намного лучше и быстрее.

    Для того, чтобы значительно сократить радиус действия, подобные устройства предлагают устанавливать на равномерном расстоянии от тех объектов, которые обслуживаются, а изготавливаются они из металла, где поверхность их максимально гладкая, что значительно упрощает их очистку.

    Приточные системы обычно устанавливают ниже объекта, находящегося в обслуживании, а вытяжные, наоборот, должны находиться намного выше такого объекта. Также системы вентиляции могут быть механическими, то в этом случае такое правило к ним не применяется, если они будут работать постоянно.

    Как бороться с шумом?

    Кондиционирование и вентиляция помещений всегда сопровождается высоким уровнем шума. Многие стараются с этим бороться, поэтому создают специальные изолированные камеры, которые устанавливают в подвале, на чердаке или же изолируются каким-то другим способом. Более подробную информацию о таких системах можно найти на сайте alterair.com.ua.

    Источник

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.