• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нардепы аграрного комитета поддержали разгосударствления отрасли
    Опубликовано: 2015-06-23 16:00:00

    Пребывание в государственной собственности сотен государственных предприятий является правовым нонсенсом, который сдерживает развитие аграрной отрасли и требует срочной отмены. Такое мнение во время совместного совещания рабочих групп по подготовке аграрных госкомпаний в приватизации выразили члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

    В частности, председатель подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в агропромышленном комплексе Леонид Козаченко подчеркнул, что по количеству активов Минагрополитики Украины могло бы войти в 10-ку крупнейших агрохолдингов мира. «Это достояние прошлого, с которым нужно срочно попрощаться, и чем быстрее - тем лучше. Это снимет с плеч бюджета покрытия огромные убытки и принесет пользу всей стране », - сказал эксперт.

    Учитывая это, аграрный комитет поддерживает Минагрополитики на пути разгосударствления отрасли и призывает ускорить подготовку этого процесса. «В руководстве государства сегодня нет ни одного лица, которое было бы против этого. Со своей стороны, мы, как народные депутаты, готовы в рамках своих полномочий делать все для этого необходимо, в том числе, просить Правительство как можно скорее принять соответствующие решения », - добавил Леонид Козаченко.

    В свою очередь председатель подкомитета по вопросам земельных отношений Аркадий Корнацкий подчеркнул, что первым практическим шагом должно стать составление полного перечня всех ГП отрасли, которые имеют в обработке землю. Это поможет определить оптимальные механизмы разгосударствления каждого из них. «Я убедился, что Минагрополитики настроено на то, чтобы провести приватизацию в пользу людям. Со своей стороны Верховная Рада не просто сократить перечень госкомпаний, а принять законодательный акт, который помог бы людям сохранить предприятия в качестве целостных земельно-имущественных комплексов и стать получателями дивидендов как совладельцы предприятий, а не просто арендную плату », - подчеркнул Аркадий Корнацкий.

    Справка: Только в подчинении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины находится 571 ГП. Из них формально работают 96, а прибыльных - только 20. Совокупные убытки государственных аграрных активов по результатам прошлого года достигли 500 млн грн. Со своей стороны министерство инициировало масштабное разгосударствление, которое восстановит экономическую активность компаний и обеспечит земельные права трудовых коллективов. Сейчас реализуется пилотный проект, участниками которого стали 10 государственных предприятий. Одно из них уже переведены в сфере управления Фонда госимущества. В проект в ближайшее время планируется привлечь еще 86 компаний.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.