• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приватизацию в Украине стоит начать с крупных объектов — глава WSE
    Опубликовано: 2015-06-19 14:00:00

    Приватизацию гособъектов в Украине необходимо начинать с продажи крупнейших предприятий, считает глава совета директоров Варшавской фондовой биржи (WSE) Павел Тамборский, являющийся членом Наблюдательного совета реформ государственных предприятий при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

    "Мы только приступили к работе: под главенством губернатора Одесской области Михеила Саакашвили собрана профессиональная команда, в состав которой входят представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирного банка (ВБ), а также эксперты из Украины, имеющие международный опыт. Совет по своей структуре состоит из нескольких подразделений, и я привлечен непосредственно в подразделение, которое отвечает за приватизацию. Говоря о приватизационном процессе, мы советуем нашим коллегам в Украине сначала выходить на рынок с относительно крупными транзакциями, которые в определенной степени отражают состояние экономики страны. Это то, что способствует привлечению международных инвесторов и расширит их присутствие в Украине, что в будущем может послужить фундаментом для развития внутреннего фондового рынка", — сказал он, выступая на саммите Warsaw Capital Market Summit 2015 в Варшаве.

    По его словам, соответствующие сделки по продаже могут быть осуществлены не только через рынок капитала, но и посредством специальных процедур — через продажу стратегическому инвестору или процедуру слияния и поглощения (M&A).

    Как сообщалось, МЭРТ 12 июня объявил о создании Наблюдательного совета реформ государственных предприятий. Его председателем назначен глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили. Членами набсовета, помимо Тамборского, стали управляющий директор ЕБРР в регионе Франсуа Малиже, основатель компании Horizon Capital Марко Ивашко, директор ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан, президент в регионе Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Mondelēz International Тарас Лукачук.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.