• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев стал столицей производства топливного суррогата
    Опубликовано: 2015-06-17 08:00:00

    Несмотря на колоссальный рост цен, топливо на украинских АЗС не стало более качественным, а наоборот, существенно ухудшилось — до уровня безродной бодяги лихих девяностых. По утверждению экспертов, сегодня уже ничто не может гарантировать защиту от бензинового или дизтопливного суррогата: ни престиж топливного бренда или трейдера, ни знакомство с заправщиками, ни проверка технического паспорта на топливо, передает УНН.

    "По нашим исследованиям, в прошлом году 19% (около 600 тыс.т) реализованного в Украине бензина и дизтоплива были неизвестного происхождения. Уже в январе-апреле нынешнего года эта доля возросла до 25% (180 тыс.т). Столицей производства и разлива "бодяги" является Киев — именно сюда больше всего свозится по железной дороге компонентов", — прокомментировал ситуацию с резким ухудшением качества ГСМ директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

    По мнению эксперта, причина ухудшения ситуации — на поверхности: в условиях общего обнищания главным инструментом продаж остается низкая цена. Проще всего удерживать конкурентную стоимость за счет разведения бензина и дизтоплива различными октаносодержащими и антидетонационными веществами. В первом случае это позволяет "форсировать" низкосортное топливо, выдавая его за более высокосортное. Во-втором — "узаконить" не отвечающий стандартам ДСТУ "шмурдяк", который часто-густо "варят" якобы для сельхозтехники и автомобилей производства СССР. В-третьих, топливо просто разбавляется всевозможными ядохимикатами для банального увеличения объема.

    Как утверждает эксперт, глобальная причина возвращения технологий тридцатилетней давности — в жадности.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.