• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Концерн Shell обдумывает прекращение сланцевого проекта на Украине
    Опубликовано: 2015-06-12 11:00:00

    Освоению сланцевых месторождений в Донбассе мешают боевые действия, заявляет Royal Dutch Shell. Концерн подумывает о выходе из совместного проекта с украинской госкомпанией.

    Британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell не исключает прекращение проекта по освоению месторождений сланцевого газа на востоке Украины. Условия работы существенно изменились с тех пор, как был заключен договор с украинской государственной компанией "Надра Юзивска", сообщил концерн 11 июня. В связи с форс-мажором реализация проекта невозможна уже на протяжении долгого времени, заявляет Shell, подразумевая боевые действия в Донбассе.

    Месторождения сланцевого газа находятся частично в Донецкой области, где ведутся бои между проукраинскими силами и сепаратистами, а также непосредственно вблизи линии фронта. Между тем в компании "Надра Юзивска" агентству Reuters сообщили, что не располагают информацией о намерении Shell покинуть проект.

    Договор между украинской стороной и Royal Dutch Shell был заключен в начале 2013 года. Киев надеялся таким образом освободиться от энергетической зависимости от России, отмечает информагентство AFP. Концерн объявил о появлении форс-мажорных обстоятельств в связи с боевыми действиями в Донбассе еще в июле 2014 года. В конце 2014 года от разведки месторождений сланцевого газа на Украине отказалась американская компания Chevron, сославшись на рост геополитических рисков.

    dw.de



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.