• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк в США лоббирует продажу госпредприятий американским компаниям
    Опубликовано: 2015-06-11 16:00:00

    Находясь с визитом в США, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал американские компании покупать государственные предприятия Украины, количество которых может быть увеличено, по его словам, с 300 до 1200.

    Об этом в среду, 10 июня, сообщили "Немецкие экономические новости".

    По информации издания, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в настоящее время лоббирует в Вашингтоне доступ американских компаний в Украину для покупки украинских государственных предприятий.

    "Яценюк встретился с сенатором США Диком Дурбином, ведущим представителем Демократической партии. Премьер-министр Украины попросил американских партнеров активно использовать инвестиционные возможности, предлагаемые приватизационной кампанией в Украине - в частности, в энергетическом секторе", - пишет немецкое издание.

    12 мая Верховная Рада Украины утвердила законопроект о продаже более 300 государственных предприятий в области химической, горнодобывающей промышленности, строительства, транспорта, финансов, сельского хозяйства и энергетики. При этом реальная стоимость предприятий, выставленных правительством Яценюка на приватизацию в условиях кризиса, занижена в пять раз, отмечает издание.

    Фонд госимущества Украины, который управляет активами приватизации, оценивает текущую стоимость акций компании всего лишь в 135 млн евро. Тем не менее, фактическое значение, считают немецкие эксперты, как минимум в пять раз выше. Так, к примеру, Forbes оценивает рыночную стоимость государственных предприятий минимально в 680 миллионов евро.

    Во время своего визита в США, отмечают "Немецкие экономические новости", украинский премьер дал понять, что он считает количество государственных предприятий, которые должны подпасть под продажу, слишком низким. Яценюк планирует приватизировать до 1200 государственных предприятий.

    Издание прогнозирует, что интерес американских компаний к процессу приватизации Украины, скорее всего, будет высоким. В западной части Украины правительство уже начало продавать плодородные сельскохозяйственные земли международным семенными корпорациям, говорится в публикации. Но основная часть промышленного производства находится на востоке страны - и, следовательно, под контролем сепаратистов, замечают "Немецкие экономические новости".

    Как известно, реализация обширного плана приватизации государственных предприятий Украины является одним из условий МВФ для предоставления Украине чрезвычайных кредитов в размере $17,5 млрд.

    Как сообщалось, заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон заявил, что МВФ будет поддерживать Украину в дальнейшем и подготовил для нее "план Маршалла" в размере $17,5 млрд.

    news24ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.