• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай сокращает закупки железной руды, но ее цена растет
    Опубликовано: 2015-06-09 11:00:00

    Китай сократил импорт железной руды в мае по сравнению с предыдущим месяцем на 12% — до 70,87 млн т, свидетельствуют данные таможни. Это минимальный объем с февраля текущего года, а с коррекцией на количество рабочих дней — с ноября прошлого года, отмечает агентство Bloomberg.

    По сравнению с маем 2014 года падение поставок составило 8,4%.

    "Поскольку производство стали в Китае снижается, это приведет к сокращению спроса на железную руду, — полагает аналитик Shenhua Futures Co. У Чжили. — Импорт будет расти более медленными темпами в этом году".

    В январе-мае Китай импортировал 378 млн т железной руды, что примерно на 1,1% меньше показателя за аналогичный период 2014 года.

    Котировки контрактов на железную руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао в пятницу снизились на 0,5% — до $64,45 за тонну, по данным Metal Bulletin. Это примерно на 66% ниже рекордной стоимости в $191,7 за тонну, зафиксированной в 2011 году.

    Однако в целом за май цены на сырье подскочили на 10%, что стало максимальным месячным приростом почти за два года после повышения на 9,4% в апреле.

    Запасы в китайских портах уменьшились в прошлом месяце на 13% — до 85,4 млн т. В первую неделю июня снижение продолжилось, и в пятницу объем составлял 83,8 млн т, что является минимальным уровнем с ноября 2013 года.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.