• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Инфляция угрожает уровню жизни простых украинцев
    Опубликовано: 2015-06-04 23:00:00

    Одним из ключевых факторов давления на экономическую ситуацию в Украине является снижение внутреннего спроса.

    Об этом идет речь в Аналитическом докладе к ежегодному посланию президента Украины к Верховной раде. Документ, подготовленный Национальным институтом стратегических исследований, был роздан депутатам в ВР.

    Так, в 2014 г. повышение индекса потребительских цен достигло 24,9% (против 0,5% в 2013 г.), а повышение цен производителей промышленной продукции составило 31,8% (против 1,8% в 2013 г.).

    При этом сокращение конечных потребительских расходов за год составило 7,4% (в частности, в секторе домохозяйств – 9,6%), а снижение розничного товарооборота в 2014 достигло 8,6% (при росте на 8,6% в 2013 г.).

    "Такие тенденции обусловливают формирование опасного тренда свертывания внутреннего рынка, но еще более опасным является ухудшение уровня жизни широких слоев населения. Снижение платежеспособного спроса является определяющей угрозой экономической безопасности Украины", – говорится в документе.

    Учитывая высокие ожидаемые темпы инфляции в 2015 г. (33,5-40,1%), должны быть предусмотрены компенсаторные факторы поддержания платежеспособного спроса, отмечают авторы доклада.

    Напомним, в документе также идет речь о резком падении украинской экономики. Аналитики отмечают, что "дно" рецессии еще не достигнуто.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.