• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чем рискует Украина в случае неполучения «газовых гарантий» от ЕС
    Опубликовано: 2015-06-04 12:00:00

    Если Украина не решит вопрос, касающийся оплаты газа, Россия снова может прекратить поставки и тем самым поставить под угрозу закачку газа в ПГХ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

    Наш собеседник напоминает о том, что в прошлом году из-за отсутствия средств Украина прекратила оплачивать российский газ, и в течение определенного времени поставки топлива на территорию нашей страны не осуществлялись.

    «Потребовалось провести несколько раундов переговоров, что вылилось в так называемые Брюссельские соглашения 30 октября 2014 года, разблокировавшие этот процесс. Тем не менее, решение, которое было принято в рамках брюссельских переговоров, не позволило решить проблему долгосрочно: мы снова столкнулись с нехваткой денег на оплату газа, а Россия хочет гарантий по объемам закупок», - говорит эксперт.

    «В предыдущие годы НАК кредитовался в украинских, российских и западных банках. Сейчас же это не представляется возможным: страна находится в преддефолтном состоянии, и единственные деньги, которые могут попадать в «Нафтогаз» - это деньги, приходящие из госбюджета Украины через облигации внутреннего займа. А это, в свою очередь, кредитные деньги МВФ», - добавляет сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

    По словам Дмитрия Марунича, в случае, если вопрос, касающийся оплаты газа, решен не будет, Россия снова может прекратить поставки и тем самым поставить под угрозу закачку топлива в ПГХ. Также это чревато весьма непростым окончанием лета и существенными рисками, связанными с началом отопительного сезона.

    «Поэтому Украине нужно получить определенные гарантии от ЕС. Главное, чтобы это не превратилось в очередную отсылку к необходимости профинансировать закачку газа за деньги МВФ, как уже было этой зимой», - говорит Дмитрий Марунич.

    Эксперт сомневается в том, что в вопросах оплаты газа компания «Газпром» пойдет на компромисс.

    «Газпром» хочет, чтобы данный вопрос решала Украина и поддерживающая ее, по крайней мере, на словах, европейская сторона», - говорит собеседник издания.

    Что же касается цены на российский газ на третий квартал, то, согласно прогнозу эксперта, украинцам вряд ли стоит рассчитывать на 100-долларовую скидку.

    «Это преемственность, которая впервые была заложена Харьковскими соглашениями: если цена выше 330 долларов, то скидка составляет 100 долларов, если ниже — то скидка не более 30%. То есть, по-видимому, скидка если и будет, то не больше 30%, и она будет такой, чтобы быть незначительно ниже спотовых котировок ЕС. Это делает российский газ более привлекательным для украинского покупателя», - резюмировал наш собеседник.

    Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению пресс-секретаря Еврокомиссии, ЕС поможет Украине заплатить за будущие поставки российского газа зимой.

    from-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.