• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Запорожсталь» направила возмещение по НДС на погашение долга за электроэнергию
    Опубликовано: 2015-06-02 17:00:00

    Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" получает электроэнергию в полном объеме после возмещения предприятию части налога на добавленную стоимость (НДС) и его направлению на погашение существующей задолженности перед "Запорожьеоблэнерго".

    Как сообщается в пресс-релизе компании, после отключения комбината от электроэнергии в пятницу, 29 мая, в 18:30 "Запорожстали" возместили часть НДС в размере 204 млн грн (по декларации за декабрь 2014 года). Средства сразу же в полном объеме были направлены на погашение задолженности перед "Запорожьеоблэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины".
    После соответствующих финансовых расчетов "Запорожьеоблэнерго" возобновило электроснабжение "Запорожстали".

    При этом уточняется, что в 11.00 29 мая была отключена от электроэнергии ключевая подстанция меткомбината. Благодаря действиям специалистов предприятия удалось избежать технологических аварий и не допустить негативных экологических последствий. Производственная ситуация была удержана под контролем в результате применения техническими службами комбината комплекса чрезвычайных мер, отмечает пресс-служба.

    "К счастью, здравый смысл восторжествовал, но избежать негативных последствий не удалось. В результате отключения от энергоснабжения комбинат понес производственные потери. Для реального сектора экономики необходимо системное решение вопроса: нормализация фискальной политики государства, регулярное возмещение НДС — это позволит предприятиям своевременно оплачивать услуги за потребляемые ресурсы", — сказал генеральный директор "Запорожстали" Ростислав Шурма, слова которого приводятся в пресс-релизе.

    В настоящее время долг государства по возмещению НДС перед комбинатом "Запорожсталь" составляет 450 млн грн.

    Как сообщалось, "Запорожсталь" 29 мая получил официальное уведомление от "Запорожьеоблэнерго" об отключении подачи электроэнергии, после чего началось ограничение ее поставок. По данным "Запорожьеоблэнерго", задолженность комбината на тот момент составляла около 80 млн грн.

    При этом накануне, 22 мая, "Запорожсталь" отключили от автоматического возмещения НДС.

    "Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются АО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.