• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда в Украине прекратится рост цен
    Опубликовано: 2015-05-22 21:00:00

    Эксперты называют главными причина роста цен — девальвацию гривны и высокие тарифы на энергоресурсы.

    В марте в Украине зафиксировали инфляцию на уровне 45,8%. Эксперты ожидали уменьшения уровня инфляции в дальнейшем, но в апреле этот показатель составил 60,9%.

    В апреле, вместе с импортными товарами, добавили в цене и отечественные. Главной причиной подорожания украинских товаров называют необходимость покупать сырье и расходные материалы за валюту (которая значительно добавила в цене, - Domik.ua). Эксперты отмечают, что даже при стабильном курсе гривны, некоторое время будут сохраняться высокие цены на продукты. При этом, эксперты ожидают, что инфляция после апреля должна снижаться. К концу года уровень инфляции стабилизируется в районе 40%, а в 2016 году продолжит снижение.

    На ряду с девальвацией гривны повлияли на стоимость товаров и новые тарифы. Они составляют 10% потребительской корзины. Также влияет на стоимость и активное печатание гривны НБУ. Эксперты отмечают, если Нацбанк не перестанет печатать деньги, и шок от повышения тарифов не пройдет - инфляция до конца года может остаться на уровне около 50%.

    Следовательно, ожидать обвала цен на товары как отечественного, так и импортного производства в ближайшее время не приходится. При этом следует отметить, что осенью в очередной раз подорожает электроэнергия, что тоже может отразиться на ценах.

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.