• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Капитализация украинских агрохолдингов упала на 6,2% за последний месяц
    Опубликовано: 2015-05-19 15:00:00

    Эксперты УкрАгроКонсалт заявляют о падении капитализации украинских аграрных холдингов на 6,18% за последний месяц. Украинский Аграрный Индекс, рассчитываемый агентством ежедневно, показал, что капитализация достигла отметки 1 821 миллионов евро по состоянию на 1-е января 2015 года. А через 7 дней достиг исторического минимума в размере 1 803 миллионов евро. Позже капитализация возобновила рост и достигла максимума первых 5 месяцев 2015 года в размере 2 466 миллионов евро в середине апреля. После этого рост прекратился и сменился падением, опустившись до 2 293 миллиона евро по состоянию на 14 мая 2015 года. Волатильность капитализации является результатом множества факторов, которые характеризуют бизнес, финансовый и операционный климаты.

    Первоочередной причиной стал отток капитала с Украины, который начался в начале 2014 года и продолжается по сегодня, что привело к девальвации гривны. Компании, которые имели долги в иностранной валюте были вынуждены понести потери от переоценки долгов в национальную валюту. Те компании, которые в основном занимались экспортом сельскохозяйственных культур смогут довольно быстро компенсировать потери. Те же компании, которые вертикально интегрировались и ориентировались на внутренний рынок, а также рынок стран СНГ будут вынуждены искать новые рынки сбыта, потому их период восстановления будет проходить более долгий период.

    Удорожание ГСМ, удобрений и СЗР в национальной валюте также приводит к финансовому давлению на показатели компаний. Политические и геополитические риски, ассоциируемые с Украиной, понизили стоимость компаний, что и отобразилось на их рыночной капитализации.

    Проблемы, связанные с невыплатой долгов некоторыми компаниями отрицательно сказались на имидже остальных компаний, которые стали ассоциироваться с высокими рисками.

    ukragroconsult.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.