• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесский ученый: налицо «сговор между правительством и импортерами»
    Опубликовано: 2015-05-14 21:00:00

    Сегодня в Одесском кризисном медиа центре прошел брифинг доктора экономических наук, профессора ОНУ им.Мечникова Сергея Якубовского на тему: «Об экономической ситуации в стране. Почему курс доллара падает, а цены продолжают расти».

    Ученый заявил, что «в последнее время в экономике наметилась стабильность». По его мнению, это связано с соблюдением заключенной в конце февраля между правительством и Нацбанком договоренности и принятием решения о прекращении вывода банками валюты за пределы страны.

    С.Якубовский оценил нынешний курс валюты и дефицит госбюджета как «нормальные», однако, отметил, что «существует инфляция, которой не было 20 лет; с декабря 2014 года цены выросли на 61%». По его мнению, основная причина такого роста – резкое повышение коммунальных тарифов на газ и электроэнергию. Экономист добавил также, что «газовая отрасль — самая коррумпированная в Украине».

    Позитивными моментами в деятельности Кабмина доктор наук считает снижение нормы потребления газа населением, возврат пенсий работающим ученым и отмену так называемого «военного налога» при покупке/продаже валюты гражданам в банковских учреждениях.

    Отвечая на вопрос журналистов, почему же все-таки при падении курса доллара растут цены (особенно в фармацевтической отрасли и на продукты питания), Сергей Якубовский высказал мнение, что «государство контролирует импорт лекарств, здесь происходит сговор между правительством и импортерами».

    Оценивая ситуацию на продовольственном рынке, ученый подчеркнул: «Мелкие агропроизводители не диктуют цены, а крупные агрохолдинги имеют лобби в парламенте».

    rupor.od.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.