• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок сжиженного газа увеличил темпы роста
    Опубликовано: 2015-05-09 08:00:00

    Баланс украинского рынка сжиженного газа (совокупность импорта, экспорта и производства) в январе-апреле 2015 г. вырос на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 310 тыс. т. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на результаты собственного исследования.

    Аналитики отмечают, что производство пропан-бутана в стране за отчетный период сократилось на 4,5% за счет уменьшения выпуска газа на Кременчугском НПЗ и заводах ПАО «Укргаздобыча».

    Импортные поставки в свою очередь демонстрируют устойчивую динамику роста. Так, за первые 4 месяца в Украину было поставлено около 165 тыс. т газа, что на 25% больше, чем в январе-апреле 2014 г. Пиковым месяцем импортных поставок стал март, когда было импортировано более 43 тыс. т газа, поставки в апреле составили около 39 тыс. т.

    Согласно данным «А-95», российские производители увеличили поставки на украинский рынок почти на 85%, белорусские - на 37%. Импорт из Казахстана, напротив, снизился на 72%.

    Отметим, что рынок СУГ продолжает развиваться и прирастать объемами в отличие от рынка традиционных нефтепродуктов. В апреле происходило почти ежедневное снижение цен, в результате чего пропан-бутан в рознице подешевел более чем 1 грн. На сегодня минимальная цена на столичных АГЗС составляет 7,20 грн/л, что соответствует 35% от средней стоимости бензина А-95. Соотношение средних по стране цен газа и бензина - на уровне 43%.

    Напомним, что потребление пропан-бутана в Украине в 2014 г. составило около 1 млн т (с учетом АР Крым), что на 9% превышает уровень 2013 г.

    bin.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.