• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Объекты соцсферы Харьковской области переводят на альтернативное топливо
    Опубликовано: 2015-05-01 08:00:00

    До конца мая в регионе планируют начать монтаж восьми модульных котельных, работающих на пеллетах. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

    По предварительным данным, в 2015 году на альтернативное топливо перейдут 47 объектов социальной сферы, сообщает сайт ХОГА. Строить блочные котельные будут три инвестиционные компании. Также готовится меморандум по реализации проекта об открытии в Купянске мини-ТЭЦ мощностью 12 МВт. Внедрение энергосберегающих технологий, по словам специалистов, поможет сократить расходы на оплату отопления в разы.

    «В этом году мы продолжаем работу по переходу объектов социальной сферы на альтернативное топливо. Это школы, больницы, в том числе и гериатрический пансионат ветеранов труда на Залютино. В основном, работаем за инвестиционные деньги трех компаний, которые занимаются строительством блочных котельных рядом с существующими газовыми. Ничего не ломаем. В случае чего мы снова сможем переподключиться к газовой котельной», - пояснил Евгений Шахненко.

    Для примера: этой зимой в месяц на отопление у Харьковского гериатрического пансионата ветеранов труда, который находится в районе Залютино, уходило порядка 300 тыс. грн. По предварительным подсчетам, отказ от газа и переход учреждения на альтернативные источники, позволит в месяц экономить около 100-150 тыс. грн. Сэкономленные средства можно будет направить на капитальный ремонт зданий. Последние пять лет в это учреждение денег не вкладывали, поэтому некоторые объекты требуют серьезных капиталовложений.

    «Сегодня здесь необходимо провести капитальный ремонт корпусов. К тому же, я думаю, что депутаты облсовета нас поддержат, и в этом году мы частично начнем делать ремонт и утепление фасадов», - подчеркнул в.и.п. заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко во время недавнего визита в пансионат.

    Справка. В 2014-м в Харьковской области благодаря инвестициям было установлено 58 новых котлов на альтернативном топливе, модернизировано порядка 74 котлов газового оборудования. Кроме того, за счет средств из государственного бюджета установили 23 блочные котельные на объектах медицины и образования.

    timeua.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.