• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В правительстве рассказали, почему Turkish Airlines обижается на Украину
    Опубликовано: 2015-04-24 08:00:00

    Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в интервью «Главкому» рассказал о взаимоотношениях Украины с компанией Turkish Airlines. В частности речь идет о якобы высказанном недовольстве руководства турецкого перевозчика в связи с малой частотой полетов из Львова.

    «Я сегодня встречался с послом Турции. И я тоже на них немножко обижаюсь (улыбается), - рассказывает министр. - Потому что есть определенная паритетность. Мы со своей стороны абсолютно открыты. Я даже могу показать вам статистику. Турецкие авиалинии очень комфортно себя чувствуют в Украине. Они еженедельно выполняют 16 рейсов «Киев-Стамбул», наши авиакомпании тоже 16. Но есть ещё 11 еженедельных перелетов «Одесса-Стамбул», а украинские перевозчики летают всего семь. Из Херсона в Стамбул еженедельно турецкие авиалинии совершают семь рейсов, а наши авиалинии – ни одного. Поэтому, турки неплохо себя чувствуют. На условиях паритетности мы готовы давать дополнительные слоты. Запустить из Запорожья рейсы – вообще не вопрос. Но по Стамбулу должна быть паритетность».

    Андрей Пивоварский подчеркнул, что в свое время в аэропорт «Борисполь» вложили много денег, и у него на сегодняшний день есть огромный долг.

    «Самый маржинальный пассажир для аэропорта – транзитный, за которого заплатили авиационный сбор, который покушал в кафе, скупился в Duty Free. В то же время, от транзитных пассажиров выигрывают и украинские перевозчики. Их можно потом отправить на Трансатлантику, в Юго-западную Азию. Разумеется, туркам выгодно забирать всех таких пассажиров в Стамбул. Потому сейчас сложилась такая ситуация, что мы со своей стороны открылись полностью, но при этом нашим авиакомпаниям сложно наращивать рейсы в аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, потому что «слотов не хватает». При этом, другие авиакомпании слоты получают. Это очень деликатная ситуация, но мы общаемся», - объяснил министр.

    Он также заверил, что в этом вопросе с турками складывается взаимопонимание.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.