• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Химическая продукция Украины выйдет на рынок ЕС
    Опубликовано: 2015-04-22 21:00:00

    Представители крупнейших украинских химических предприятий Украины, Союз химиков Украины и ведущие научно-исследовательские институты начали разработку специальной стратегии по продвижению своей продукции на рынки Европейского союза.

    Об этом заявил Президент Союза химиков Украины Алексей Голубов во время всеукраинского форума химиков, проходившего на базе Черкасского "Азот".

    "Крупным предприятиям нужно предпринять определенные совместные шаги, чтобы выйти на европейские рынки и вывести украинскую химическую индустрию из кризиса", -  сказал Президент Союза химиков Украины.

    В разработку программы вовлечены не только представители предприятий, но и научно-исследовательские институты, работающие в области химии.

    Украинским компаниям недостаточно просто модернизироваться, вкладывать ресурсы в обновление основных фондов и запуск новых производств.

    "Нужны действия по открытию новых рынков сбыта, таких как ЕС, США или Азия, нужно включатся в работу по созданию благоприятного инвестиционного климата и взаимовыгодных условий для сотрудничества уже сегодня", - отметил он.

    По словам Голубова, ключевым блоком в разрабатываемой программе для украинской химической промышленности станет «Повышение конкурентоспособности украинской химической продукции на европейских рынках в условиях действия соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом».

     "Для того, чтобы начать продавать на европейских рынках, нужно играть по их правилам - должна пройти полная гармонизация национального технического законодательства в сфере обращения удобрений с европейским", - сказал Голубов.

    В этом плане, приоритетной задачей является имплементация и адаптация нового технического регламента к европейским нормам.

    Следующим шагом станет введение в действие 11 февраля 2016 Закона Украины "О технических регламентах и ​​оценке соответствия".

    "Хотим мы этого или нет, но эту работу нужно продолжать. Украина - крупный производитель, экспортер и потребитель минеральных удобрений. Очень хорошо, что OSTCHEM и Союз химиков инициировали эту работу", – объясняет директор "Черкасский НИИТЕХИМ" Тамара Ковеня.

    По оценкам OSTCHEM, ежегодно рынок ЕС потребляет около 20,6 млн. тонн нитратов, около 11,5 млн тонн карбамида и около 5 млн. тонн – карбамидно-аммиачной смеси.

    "Естественно, нам интересны эти рынки, OSTCHEM занимает третье место в мире по мощностям производства нитратов, у нас очень высокий экспортный потенциал. Наши инвестиции направлены на построение современного, надежного, химического объединения, способного конкурировать с мощными зарубежными игроками", - комментирует Александр Халин, Генеральный директор OSTCHEM.

    По словам Алексея Голубова, разрабатываемая Программа модернизации украинской химической промышленности будет включать предложения по внедрению ряда крупных инвестиционно-инновационных проектов на украинских химических предприятиях до 2025 года. 

    podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.