• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фонд госимущества пытается вернуть Украине Дрогобычский НПЗ
    Опубликовано: 2015-04-22 15:00:00

    Фонд государственного имущества Украины (далее — Фонд) с 2001 года пытается вернуть пакет акций ОАО «НПК-Галычына» в государственную собственность.

    Об этом «Терминалу» сообщил Фонд в ответ на информационный запрос нашей редакции.

    «На протяжении длительного времени (с 2001 года) Фондом ведется работа касаемо возвращения пакета акций ОАО «НПК-Галычына» в государственную собственность в связи с невыполнением покупателем инвестиционных обязательств», — говорится в письме Фонда.

    Так, представители госструктуры сообщают, что в 1995 году по результатам конкурса между Фондом и обществом покупателей ОАО «НПК-Галычына» было подписано договор купли-продажи государственного пакета акций в размере 30% уставного фонда капитала ОАО «НПК-Галычына» от 21.08.1995 № КПП-55. По условиям договора предусматривалось выполнение покупателем ряда обязательств, в том числе, внесения инвестиций на техническую реконструкцию предприятия в объеме 256,5 млн долл. По результатам мониторинга выполнения условий договора установлено невыполнение условия касаемо внесения инвестиций.

    Основным препятствием для возвращения госконтроля над предприятием, по словам представителей Фонда, является отсутствие информации о собственниках указанного пакета акций, «поскольку пакет акций было много раз подроблено и перепродано».

    Как сообщалось ранее, главной причиной упадка отечественной нефтепереработки является следующее: в 90-2000-х годах, когда осуществлялось акционирование и приватизация государственных НПЗ, высокотехнологичные на то время предприятия были скуплены по цене металлолома, а к инвесторам выдвигались очень короткие требования.

    Справка:

    Проектная мощность Дрогобычского НПЗ (Львовская область) по переработке сырья оценивается в 3,22 млн тонн в год. 25% предприятия принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества. Структурам, близким к группе Приват, принадлежит более 70% акций.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.