• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко хочет отменить дополнительный импортный сбор
    Опубликовано: 2015-04-21 18:00:00

    Восемь депутатов Верховной Рады Украины от фракции "Батькивщина" во главе с лидером фракции Юлией Тимошенко предлагают парламенту отменить дополнительный импортный сбор в размере 5-10%.

    В понедельник депутаты зарегистрировали в парламенте проект закона №2674 "О признании утратившим силу закона Украины "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со ст. XII Генерального соглашения по тарифам и торговли 1994 года". Текст законопроекта и сопроводительные документы в настоящее время недоступны.

    Как сообщалось, Украина 25 февраля в связи с резким ухудшением платежного баланса ввела дополнительный импортный сбор на импорт, кроме критического, прописанный в принятом парламентом в конце 2014 года по предложению правительства закона "О стабилизации платежного баланса Украины".

    Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД). Под 5% сбор подпадают все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.

    Председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Роман Насиров уже заявил, что комитет поддерживает либерализацию дополнительного импортного сбора в размере 5-10% в связи с позитивной динамикой внешней торговли товарами в первые месяцы 2015 года.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.