• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Малые и средние торговые сети могут не выдержать низкой маржи и конкуренции интернет-магазинов
    Опубликовано: 2015-04-16 09:00:00

    Крупные компании на рынке розничной торговли чувствуют себя хорошо и в отличной кондиции, в то время как малые и средние сети могут не выдерживать низкой маржи продаж и конкуренции со стороны интернет-магазинов. Польский рынок борется с последствиями банкротств и налоговых проверок – говорится в докладе и экспертном анализе компании Atradius, одной из мировых лидеров относительно прогнозов на розничных рынках отдельных стран.

    Глядя только на результаты розничного рынка в 2014 году его состояние можно оценить как хорошее. Продажи на рынках, рассмотренных в последнем докладе Market Monitor компанией Atradius, выросли в прошлом году и, согласно прогнозам, будут расти и в 2015 году.

    Кажется, что то, что привело к негативным последствиям (например, низкий рост розничного потребления), рынок уже прошел. Нынешняя ситуация в отрасли складывается успешно для предпринимателей, а многие крупные игроки показывают очень хорошие результаты.

    С другой стороны, многие малые и средние компании в отрасли потребительских товаров страдают от очень низкой маржи, которая во многих случаях продолжает падать – сообщает portalspozywczy.pl.

    Конкуренция между традиционными магазинами остается очень интенсивной, на что также влияют все более популярные магазинов, работающие в интернете. Стоимость товаров, предлагаемая интернет-магазинами, увеличивает давление на дальнейшее снижения цен - особенно в сегментах, где потребители очень чувствительны к стоимости покупки.

    - Будущее розничных сетей в значительной степени зависит от их способности влится в существующую тенденцию, или, по крайней мере, перевода части продаж в интернет. Второй вариант заключается в расширении предлагаемых услуг, но в данной ситуации компания будет иметь дело с риском выхода на новые рынки сбыта. Каждое движение, однако, требует готовности к переменам и свободных ресурсов для инвестиций. Для малых и даже средних компаний это может быть проблемой выше их сил и финансовых возможностей, - говорит Павел Щепанковски, управляющий директор компании Atradius в Польше.

    Состояние польского розничного рынка, как и других рынков в Европе, борется с несколькими, но значимыми проблемами. Во-первых - банкротства, число которых в группе средних и крупных игроков значительно увеличилось в период между 4-м кварталом 2013 года и 2-м кварталом 2014 года. В то же время, уменьшение числа компаний на рынке, позволило отдохнуть тем, кто пережил период кризиса.

    Кроме того, аналитики Atradius ожидают снижения банкротства в розничной торговле в ближайшие месяцы. Еще одной ключевой проблемой является начисления средств на рынке НДС и многочисленные попытки мошенничества в сегменте потребительской электроники, которая привела к резкому увеличению налоговых проверок. В этой ситуации многие компании были вынуждены иметь дело с нехваткой возмещения НДС в течение нескольких месяцев.

    - Польский рынок розничной торговли, как и в большинстве стран Европы, все еще борется с последствиями недавнего экономического кризиса. Тем не менее, сохраняющийся в течение нескольких месяцев объем розничных продаж на приемлемом уровне позволяет ему восстановить былую силу. Также платежная практика помогает поддерживать многим предпринимателям здоровый уровень финансовой ликвидности. Средняя дата оплаты счета-фактуры составляет 60 дней и любых задержек становится все меньше. Несмотря на обнадеживающую информацию, по-прежнему с большой осторожностью следует подходить к сотрудничеству с компаниями, представляющими розничный рынок, - добавляет Павел Щепанковски.

    allretail.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.