• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пиролиз: современная технология переработки ТБО
    Опубликовано: 2015-04-14 15:56:45

    Территории свалок вокруг крупных городов (особенно стремительно растущих мегаполисов) представляют собою актуальную экологическую и экономическую проблему.  Помимо регламентированных полигонов ТБО, постоянно возникают стихийные свалки мусора.

    Пространства, занятые горами мусора – источник постоянной токсикологической опасности. Гниение органики приводит к выбросу в атмосферу ядовитого газа метана, при возгорании отходов образуется диоксид углерода, сажа и другие токсические соединения. Во время дождей и в период таяния снегов в почву проникают свалочный фильтрат, который затем попадает в грунтовые воды и водопровод.

     Пиролиз - эффективная и безопасная переработка отходов

     Современные технологии предлагают экологически чистый и экономически выгодный способ переработки мусора путем утилизации в герметичных печах без присутствия кислорода. Процесс получил название пиролиз. Применение данного метода позволяет надолго продлить срок эксплуатации ныне существующих полигонов ТБО, при этом получить практически неиссякаемый и бесплатный источник энергии.

     Процесс термического уничтожения углеводородсодержащих отходов, из которых состоит 90% всех современных свалок, сопровождается:

    • Образованием пиролизного масла, которое может быть применено в качестве топлива;
    • Выделением горючего газа, который можно использовать для бесперебойной работы самой установки или перенаправить для отопления котельной и прочих объектов инфраструктуры;
    • Образованием технического углерода (данный компонент также может быть использован для отопления или в качестве адсорбента для некоторых технологических процессов).

     

     Конструкции печей для пиролиза с каждым годом совершенствуются, позволяет получать больше энергии из промышленного и бытового мусора: в дело идут самые разнообразные типы отходов –пластик, резина, отработанные масла, покрышки и т.п.

    Отходы, сокращающие расходы: технология рациональной утилизации

    Технология пиролиза получает все большее распространение во всем мире. На сегодняшний день это единственный экологически безопасный и при этом экономически выгодный способ решения вопроса производственных отходов. С помощью пиролиза можно в кратчайшие сроки значительно сократить территории производств, занятые отходами.

    Технология рекуперации позволяет перенаправить энергию, получаемую в результате термической деструкции мусора, на обогрев помещений или нагревание воды в котельной. В результате экологическая обстановка в регионе улучшается, а предприятия получают альтернативные энергетические источники и одновременно решают проблему свободных территорий.

     Как получить выгоду из отработанных покрышек

    До недавнего времени проблема утилизации шин имела только один вариант решения - сжигание на открытых пространствах. Однако такой способ лишь временно устраняет территориальный вопрос, при этом воздействие на экологическую обстановку крайне негативное. В воздух выбрасываются тонны сажи и канцерогенных соединений.

    Техника переработки методом низкотемпературного пиролиза позволяет обойти обойтись без выброса токсических веществ в атмосферу. При этом образуется синтетическая нефть, технический углерод, металлокорд (при пиролизе шин), горючий газ. Все эти компоненты могут использоваться для хозяйственных и промышленных нужд.

    Компания IPEC

    197342, Россия, Санкт-Петербург, Красногвардейский переулок, д. 15Д

    8 (812) 339-04-58

    www.i-pec.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.