• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Третий блок ЮУАЭС остановился из-за очередной неполадки
    Опубликовано: 2015-04-14 21:00:00

    После поломки генератора обнаружился дефект на турбинном оборудовании.

    Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС сегодня ночью был остановлен сразу после запуска из-за очередной поломки.

    В субботу днем, около 14:35, на третьем энергоблоке автоматическая защита отключила генератор. Как сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом", в понедельник в 21:03 после ремонта и высоковольтных испытаний блок был подключен к сети.

    Однако уже в 4:30 ночи при повышении мощности энергоблока до 400 МВт был обнаружен дефект на оборудовании турбинного отделения энергоблока - отклонения в работе регулирующего клапана подачи пара в сепаратор-пароперегреватель. Поэтому в 5:36 блок был снова отключен для проведения ремонта.

    Напомним, что к третьему энергоблоку ЮУАЭС проявляют повышенное внимание в связи с использованием на нем топлива американской Westinghouse, а не российского ТВЭЛ. В 2018 году этот блок планируют полностью перевести на сборки Westinghouse.

    Южно-Украинская АЭС - расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением НАЭК "Энергоатом". Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса вместе с Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС.

    Вчера на некоторое время также отключался один из энергоблоков РАЭС из-за короткого замыкания на высоковольтной линии.

    lb.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.