• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» расщедрился, чтобы «подвинуть» европейских партнеров
    Опубликовано: 2015-04-06 23:00:00

    Украина рассчитывает на поставки природного газа из стран ЕС; «газпромовский» контракт нужен только для подстраховки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

    По мнению собеседника издания, причин сокращения поставок газа в Украину по венгерскому направлению может быть несколько. Речь может идти как о дефиците поставок, так и об определенных транспортных ограничениях поставок через Венгрию.

    «Вопрос также может быть связан и с тем, что, во-первых, НАК «Нафтогаз» не может использовать на 100 % все возможности экспортных мощностей с европейского направления чисто по финансовым соображениям, а во-вторых, — из-за отсутствия таких потребностей», - отмечает Омельченко.

    Эксперт считает, что в сокращении реверса газа из Венгрии не нужно искать политическую составляющую.

    «Здесь, скорее, вопрос чисто коммерческого характера», - отмечает наш собеседник.

    Тот же факт, что «Газпром» не намерен применять в отношении «Нафтогаза» штраф за недобор газа, говорит о том, что российская компания попросту не хочет терять украинский рынок.

    «Газпром» осознал угрозу того, что если у него не будет более гибкой ценовой политики и вообще контрактов с Украиной, то он потеряет украинский рынок. На этот рынок придут европейские партнеры, которые вытеснят «Газпром», - говорит директор энергетических программ Центра Разумкова.

    По словам Владимира Омельченко, нельзя также сказать, что «Нафтогаз» «разворачивается в сторону России».

    «Политика правительства остается на сегодня неизменной — это диверсификация поставок за счет расширения территорий ЕС и снижения до минимума использования российского газа. Летний пакет с «Газпромом» не означает, что политика развернулась в сторону России», - резюмировал эксперт.

    Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в начале апреля Украина сократила реверс газа из Венгрии, но увеличила поставки из Польши.

    Также мы писали о том, что, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, «Газпром» в течение второго квартала не будет применять штрафы в отношении «Нафтогаза» за недобор газа по формуле «бери-или-плати», но эти средства будут начисляться и в дальнейшем учитываться в стокгольмском арбитраже.

    from-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.