• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дизельные генераторы – достоинства и недостатки
    Опубликовано: 2015-04-05 19:12:26

    Дизельные генераторы преобразовывают механическую энергию в электрическую. Во время работы дизельный двигатель раскручивает коленвал, благодаря чему и удается вырабатывать электричество.

    Современные дизельные электростанции часто используются в промышленности и быту. Тут все зависит исключительно от ее мощности (а значит – размеров) и предназначения. В городе она может служить резервным источником питания, а вот на даче или в селе – использоваться даже для постоянной выработки электроэнергии.

    Но для начала стоит разобраться в том, какие есть преимущества у дизельной установки, и какие недостатки. И тут же на первое место достоинств выходит эффективность, которая в разы больше, чем у бензиновых моделей (КПД дизель доходит до 36%). На втором месте идет безопасность (что и не удивительно, если учесть, что бензину гораздо легче возгореться, чем дизельному топливу), а после – небольшая цена. Ведь и топливо будет обходиться гораздо дешевле, да и сама установка не будет стоить очень дорого.

    К безопасности можно отнести и низкую токсичность выхлопа – в нем меньше окиси углерода, чем в продукте сгорания бензина. Так что он не столь вреден для окружающего пространства и человека. Стоит вспомнить и о незначительном испарении дизельного топлива, а также способностью установки выдерживать высокий крутящий момент.

    Но не стоит забывать и о недостатках. Первое и самое главное – дизельные двигатели крайне чувствительны к качеству топлива. И если оно окажется второсортным, то вы это сразу же ощутите – генератор начнет сбоить, а двигатель так и вовсе может выйти из строя, что повлечет за собой дополнительные расходы на ремонт.

    Следующий значительный минус – высокая шумность. Поэтому для генератора необходимо обустраивать отдельное помещение (а еще лучше – строение), отличающееся качественной звукоизоляцией и вентиляцией.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.