• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Импортный сбор могут отменить – подорожание пестицидов тоже отменят?
    Опубликовано: 2015-04-04 10:00:00

    Возможная отмена импортного сбора положительно повлияет на ценовую политику компаний-импортеров пестицидов и посевного материала. По мнению аналитиков компании «Инфоиндустрия», при отмене импортного сбора цены на семена и пестициды будут снижены на 5%, что положительно повлияет на себестоимость сельскохозяйственной продукции.

    Дополнительный импортный сбор в размере 5-10% в зависимости от категории товара по УКТВЭД предусмотрен принятым в конце прошлого года Законом «О мерах стабилизации платёжного баланса Украины». Указанная административная мера начала действовать в феврале 2015 года, после соответствующего распоряжения Кабинета министров. Для пестицидов и посевного материала импортный сбор составлял 5% от таможенной стоимости.

    Дополнительный импортный сбор в размере 5-10% от таможенной стоимости товаров может быть отменён досрочно, если того потребует Всемирная торговая организация. Соответствующий пункт предусмотрен новым Меморандумом о сотрудничестве, подписанным Украиной и МВФ.

    Украина готова отменить дополнительный импортный сбор в отношении импортных товаров до конца 2015 год, в случае, если ВТО выступит против такой меры. Данное обязательство предусмотрено в Меморандуме об экономической и финансовой политике, который был подписан руководством Украины в рамках получения финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ). Копия данного документа опубликована пресс-службой Министерства финансов.

    «Мы готовы отменить административные меры, внедрённые в срочном порядке для сдерживания давления на платёжный баланс. В бюджете на 2015 год заложена временная надбавка на импорт (с исключениями для импорта энергоносителей и фармацевтических препаратов), которые вводятся в действие с 25 февраля 2015 года», — указано в дополнении к Меморандуму, адресованному директору МВФ Кристин Лагард.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.