• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Успешными в Украине становятся только 25% нефтегазовых скважин
    Опубликовано: 2015-04-01 09:00:00

    В Украине успешными проектами в секторе газодобычи становятся не более 25% скважин. Об этом сообщил генеральный директор "Смарт-холдинга" Алексей Тимофеев.

    "Чтобы проект стал, успешным инвестор должен пройти через частокол рисков. Если проект [стартует] с нуля – то это в том числе стадия поиска и разведки, бурения первых скважин. Успешными в Украине при этом становятся до 25% скважин. То есть на новых проектах до 75% инвестиций обнуляются. Есть такое понятие как "геологический риск", и нам надо его учитывать", – отметил Тимофеев.

    Он отметил, что маржинальность проектов, которые оказались успешными, высокая, однако успешных проектов не так много, поэтому фискальное давление на отрасль слишком велико. "Рисковая часть у нас совершенно по-дубовому облагается", – сказал Тимофеев и отметил, что эта тенденция отпугивает инвесторов от нефтегазовой области.

    Кроме того, по словам Тимофеева, большинство проектов по добыче нефти и газа составлялись в 2011 году. "С 2011 ситуация в стране перевернулась несколько раз с ног на голову и обратно. А экономика нефтеназовых проектов длинная – за пару лет ничего невозможно сделать, ни один проект не развертывается в такие короткие сроки. Поэтому сейчас нам нужно писать заново сценарии для таких проектов", – пояснил Тимофеев.

    Напомним, в Украине недавно был введен налог на нефтегазодобычу, что, по словам участников рынка, полностью угнетает этот сектор экономики.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.