• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» потерял $5–6 млрд на неудачной попытке прекратить реверс газа на Украину
    Опубликовано: 2015-03-22 16:00:00

    «Газпром» заплатил от $5 до $6 млрд за неудачную попытку прекратить реверс газа на Украину. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные расчеты на основе отраслевой статистики и данные источников в монополии.

    Около $5,5 млрд составила недополученная выручка при поставках газа в дальнее зарубежье и до $400 млн — штрафы за недопоставку номинированных покупателями объемов газа.

    «Газпром» 4 сентября 2014 года ограничил поставки газа в Европу в ответ на запуск масштабного реверса из Словакии на Украину. С 5 марта 2015 года заявки вновь стали выполняться на 100%.

    В «Газпроме» рассказали о перспективах пересмотра контракта с Украиной

    Российская сторона пока не видит оснований для изменения контракта на поставки газа Украине. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, передает «Интерфакс».

    «России и Украине нет необходимости вносить изменения в действующие контракты на поставку газа. Все вопросы регулируются действующим соглашением», — сказал Миллер.

    Медведев в свою очередь подтвердил, что «Газпром» при поставках «Нафтогазу Украины» должен руководствоваться только заключенным договором. Остальные разговоры со стороны Киева на эту тему ни на чем не основаны, добавил премьер. По его словам, решение о скидке на газ для украинской стороны после окончания действия зимнего пакета еще не принято. Но в любом случае снижение цены не может превысить размер экспортной пошлины, отметил Медведев.

    vlasti.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.