• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рич Харвест – девять миллионов в огонь
    Опубликовано: 2015-03-14 20:00:00

    На складе предприятия «Броварська сільгоспхімія» 25.02.2013 г. возник пожар в результате, которого были повреждены и уничтожены пестициды на сумму более 8 млн грн, которые хранила там компания «Рич Харвест», представитель белорусского завода – производителя СЗР, «Франдеса» в Украине.

    Компания «Рич Харвест» подала в суд на предприятие «Броварська сільгоспхімія» с целью возмещения убытков на сумму 9`784`197,31 грн.
    В эту сумму входят:

    - Непосредственный ущерб от потери сожженного товара (пестицидов) на сумму 8`231`680,16 грн;

    - Меры экологической безопасности, которые были предприняты в связи с утечкой вредных химических веществ (пестицидов) на общую сумму 1`552`517,15 грн.

    В своем отзыве «Броварська сільгоспхімія» полностью отрицает иск по следующим основаниям.

    Договором аренды не предусмотрено пользование арендатора электрической энергией (электричество вообще не было проведено в состав договора), поэтому в договоре не указано ничего по плате за электрическую энергию. Ответчик утверждает, что должностные лица ООО «Рич Харвест» завезли продукцию, которая требовала специального температурного режима, поэтому ООО «Рич Харвест» установило дизельную тепловую пушку и провели электрическую проводку и начали потреблять электрическую энергию.

    Ответчик также указал, что согласно п. 3. Заключения эксперта № 142-в от 10.01.2015 г.  Наиболее вероятной причиной пожара является возникновение аварийных режимов работы (короткое замыкание) в кабеле питания тепловой пушки, поэтому отсутствует вина ответчика.

    Также истец, по мнению ответчика, нарушил требования ч. 4 ст. 9 ЗУ «О пестицидах и агрохимикатах» об обязательном страховании хозяйственной деятельности в сфере хранения пестицидов и агрохимикатов.

    Также ответчик отмечает, что электрические сети складских помещений ООО «Броварська сільгоспхімія» соответствуют требованиям безопасности. Накануне пожара, 01.02.2013 г., Были проведены лабораторные работы по электрическим испытаниям и измерениям, что подтверждается имеющимся в материалах дела техническим отчетом от 01.02.2013 г.

    О причине пожара, по мнению ответчика, убедительно свидетельствует тот факт, что перед самой пожаром на складе последним был кладовщик ООО «Рич Харвест» В. Бондарчук (показы из уголовного производства В. Бондарчука имеющиеся в материалах дела).

    Окончательное решение по этому судебному разбирательству было принято 10.02.2015 г. в пользу компании «Броварська сільгоспхімія».

    Таким образом, компания «Рич Харвест» потеряла 9`784`197,31 грн. чистого убытка из-за собственной халатности и нежелания тратить деньги на качественно оборудованный и хорошо отапливаемый склад.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.