• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газ таки будет. Shell продолжает бурить харьковскую землю
    Опубликовано: 2015-03-13 11:00:00

    Компания "Шелл" сворачивает разведку сланцевого газа в Близнюковском и Первомайском районах Харьковщины из-за отсутствия объемов, достаточных для промышленной добычи. Об этом рассказал на пресс-конференции зампредседателя Харьковской ОГА Евгений Шахненко, сообщает Укринформ.

    "Компания "Шелл" действительно уходит из Близнюковского и Первомайского районов, где находятся поисковые скважины "Ново-Мечебиловская-100" и "Беляевская-400". Дело в том, что найденные здесь запасы газа слишком малы для его промышленной добычи", - отметил Шахненко.

    По его словам, обе разведочные скважины будут ликвидированы.

    "Компания, как договорено, проведет рекультивацию, то есть, восстановление верхнего плодородного слоя почвы, который был поврежден при строительстве и эксплуатации скважин", - добавил замглавы ОГА.

    В то же время, по его словам, компания "Шелл" не уходит с территории Харьковской области.

    "На недавней встрече с председателем Харьковской ОГА Игорем Райниным руководитель компании "Шелл" в Украине Грэхем Тайли подтвердил продолжение разведки газа в Изюмском и Барвенковском районах. Компания уже направила 200 тыс. долл. на оборудование для здешних ЦРБ и фельдшерско-акушерских пунктов в рамках социальных инвестиционных проектов в Харьковской области", - сказал Шахненко.

    Как сообщалось, Юзовский участок месторождения сланцевого газа размером более 7 тыс. кв. км находится на территории Донецкой и Харьковской областей.

    Разведочные работы предусматривают бурение до 15 скважин по договору о совместной деятельности компании "Шелл" с ПАО "Укргаздобыча", обновленному в 2011 г.

    from-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.