• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрнафта потеряла 139 тысяч тонн нефти
    Опубликовано: 2015-03-12 23:00:00

    Кто за один месяц увести более полутора миллиарда гривен? В крупнейшей нефтегазовой компании "Укрнафта" очередной скандал. Подробности у Оксаны Григорьевой.

    18-го марта должен состояться первый в этом году аукцион по продаже нефтепродуктов. Крупнейшая нефтяная компания "Укрнафта" обязана участвовать - 51 акция ее контрольного пакета принадлежит государству. В компании заявили: выставят на биржу нефтяные ресурсы февраля и марта. А вот 139 тысяч тонн январской нефти - "Укрнафта" указывала их ранее в справке - исчезли. Точнее, по новым документам, компания продала январскую нефть - в декабре. Эксперты нефтерынка говорят: продавать топливо задним числом - незаконно, а государство потеряло один миллиард 670 тысяч гривен.

    "Это должно было бы, безусловно, вызвать интерес у контролирующих органов, в правоохранительных. Группа "Приват" Игоря Коломойского и, соответственно, компания "Укранафта", которую они контролируют, она продолжает, условно, борьбу за то, чтобы контролировать биржу, где будет продаваться нефть и газовый конденсат. Я бы так сказал, юридическую волокиту "Укрнафты" с государством. Это звучит вообще парадоксально", - считает Юрий Корольчук, эксперт нефтяного рынка.

    Эксперты рассказывают: терять нефть - старая привычка группы "Приват". В апреле-мае прошлого года из украинских магистральных нефтепроводов была выкачана технологическая нефть. Отдали ее якобы "на хранение" заводу Укртатнафта. И вот по сей день - что случилось с этой нефтью и, главное, сколько на этом потеряло государство - не известно. Тогда Генпрокуратура завела уголовное дело.

    "Нет никаких свидетельств о том, нашла ли генеральная прокуратура соответствующие объемы. А они не малые. Там 674 по-моему тысячи тонн нефти. Не была ли она переработана на мощностях предприятий, принадлежащих, вернее контролируемых Приватом, и уже не реализована ли это топливо на заправках по той цене, которая до последнего времени и шокировала украинских автолюбителей", - считает Геннадий Рябцев эксперт нефтяного рынка.

    Тогда искать пропавшую технологическую нефть взялся Игорь Рубан - экс-директор нефтегазового департамента Минэнергетики и угольной промышленности. Но его - внезапно уволили. Чиновник судился за свое восстановление в должности. Сейчас, говорят, он возвращается. Будет новым советником министра Владимира Демчишина.

    "Рубан будет вести такую активную дискуссию с представителями группы "Приват" Игоря Коломойского и возможно именно в этом будет заключаться суть его работы дальнейшей в Минэнерго. Будет активизироваться все же процесс выяснения, что же случилось с той технологической нефтью", - говорит Юрий Корольчук, эксперт нефтяного рынка.

    Аукционный Комитет и Министерство экономического развития и торговли задали руководству "Укрнафты" вопрос: куда делась январская нефть? Вот этот официальный документ с подписью министра Абромавичуса. Мы тоже спросили - направили в Укрнафту официальное письмо. Ответа - пока нет.

    podrobnosti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.