• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Турция получит скидку в размере 10% на импортируемый из России газ
    Опубликовано: 2015-03-02 11:00:00

    Турция получит скидку в размере 10,25% на газ, импортируемый из России, сообщил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

    Выступая на местном телевидении в пятницу, Йылдыз заявил, что соглашение о размере скидки достигнуто с РФ в четверг, передает агентство Bloomberg.

    Таким образом, турецкая госкомпания Botas сможет сэкономить на импорте газа из РФ и выплатить долг Министерству финансов Турции, отметил Йылдыз.

    Он добавил, что потребители не увидят снижения цен на газ в связи с ослаблением турецкой лиры.

    В 2014 году российский газ обходился Турции по $366, а в 2013 — по $382 за тысячу кубометров, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ). Турция является крупнейшим после Германии покупателем природного газа "Газпрома" в дальнем зарубежье. В 2014 году турецким потребителям было поставлено 27,33 млрд кубометров "голубого топлива".

    Напомним, Турция ведет переговоры с "Газпромом" о размере скидки на импорт газа. Изначально российская сторона пообещала Турции 6-процентную скидку, которая, однако, не устроила Анкару.

    Как сообщила пресс-служба "Газпром экспорта", в пятницу в ходе визита представителей экспортного блока в Турцию "в рамках плановых переговоров по пересмотру цен достигнута взаимовыгодная договоренность о цене поставок российского газа компании Botas".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.